04 августа 2021 г.

Престольный праздник отметил горловский храм святой равноапостольной Марии Магдалины

Престольный праздник храма св. Марии Магдалины в ГорловкеВ день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме в её честь, расположенном в Калининском районе города Горловка. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Александр Александров и духовенство города.

За богослужением пел молодёжный архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков). Он отметил, что каждый из нас может подражать святой равноапостольной Марии Магдалине:

«Будь он бизнесмен или разнорабочий, преподаватель или сантехник, каждый человек, находясь на своём месте, может быть благодарным Богу за то, что он имеет и служить Богу, служа своим ближним».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он напомнил, что слова Христа идите, научите все народы (Мф. 28:19) обращены не только к апостолам, но и к каждому христианину:

«Нам иногда кажется, что Евангелие проповедуют только те, кто окончил семинарию, академию, получил хорошие оценки, сдал экзамены, одет в священническую одежду и имеет соответствующий статус. Тогда якобы к его словам надо прислушиваться. Но ведь каждому христианину независимо от пола, возраста и его положения сказано: вы свет миру, вы соль земли (Мф. 5:13), идите и проповедуйте всем (Мф. 28:19). Каждый из нас в этом смысле призван подражать апостольскому подвигу. „Всем“ — это хотя бы своим родным и близким».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святая Мария МагдалинаСвятая равноапостольная Мария родилась в израильском городе Магдала в Галилее, отчего названа Магдалиной. После того, как Господь изгнал из неё семь бесов, она последовала за Ним, став Его ученицей и служа Ему своим имением. О ней упоминается в Евангелиях как об одной из немногих, кто остался стоять у Креста во время распятия Спасителя, когда почти все ученики разбежались. Вместе с Пресвятой Богородицей и другими благочестивыми жёнами она участвовала в погребении Спасителя.

Марию Магдалину называют мироносицей, так как на утро после погребения Господа она поспешила принести миро ко Гробу, чтобы помазать Его по иудейскому обычаю. После Пресвятой Богородицы она первая стала свидетельницей Воскресения Христова — явления Ангела на Гробе, а затем и Самого Воскресшего Господа.

Мария Магдалина благовествовала Воскресение Христово апостолам, а затем вместе с ними — всему христианскому миру, наравне с учениками Христовыми разделив труды проповеднического служения. Поэтому она названа равноапостольной.

Согласно церковному преданию, святая Мария Магдалина проповедовала в Риме, где принесла весть о Воскресшем Христе императору Тиверию (14–37 гг.). По римскому обычаю она поднесла в дар императору яйцо. Император усомнился в её словах, ответив, что воскресение из мёртвых так же невозможно, как и то, чтобы куриное яйцо было красным. В этот момент яйцо в руках у Марии Магдалины стало красным. С тех пор появился пасхальный обычай дарить друг другу окрашенные в красный цвет яйца со словами «Христос воскресе!»

Святая Мария Магдалина отошла ко Господу в городе Эфес Малой Азии, где она поселилась в преклонном возрасте, помогая апостолу Иоанну Богослову в его проповеди. Мощи святой в Х веке были перенесены из Эфеса в Константинополь. Позднее они разошлись по всему христианскому миру.