Сайт Горловской и Славянской епархии

03 ноября 2017 г.

Православные педагоги из Доброполья стали участниками всеукраинской конференции

Всеукраинская конференция учителей христианской этикиПо благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Покровском Голосеевском монастыре в Киеве состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция «„Библейская история и христианская этика“ в образовательном пространстве Украины».

В ней по благословению благочинного Добропольского округа протоиерея Леонида Доценко приняли участие православные педагоги города Доброполье: учитель УВК № 4, руководитель кружка «Христианская этика» Людмила Алексеевна Кузьминич, заведующая дошкольным учебным заведением № 36 «Подснежник», победитель XІІ Всеукраинского конкурса «Учитель года по предметам духовно-моральной направленности — 2017» Галина Фёдоровна Андрушкив и заведующая дошкольным учебным заведением № 29 «Родничок» Оксана Васильевна Мангушлу, сообщает сайт Добропольского благочиния.

После торжественных речей и докладов работа конференции продолжилась в формате секций. Участники имели возможность обсудить актуальные вопросы в трёх тематических направлениях:

Секция 1. Учебно-методическое обеспечение курса «Библейская история и христианская этика».

Секция 2. Проблемы подготовки педагогических кадров и совершенствования профессиональной компетентности учителя курсов духовно-нравственной направленности в системе общего и высшего образования.

Секция 3. Развитие системы дошкольного и внешкольного духовно-нравственного воспитания (духовно-просветительские центры, кружковая работа; художественные, спортивные и музыкальные объединения; воскресные школы и т.д.).

Во время работы секций опытом внешкольной работы поделилась учитель УВК № 4 города Доброполье Людмила Алексеевна Кузьминич. С докладом на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на христианских ценностях в государственном дошкольном учреждении» выступила Галина Фёдоровна Андрушкив, заведующая дошкольным учебным заведением № 36 «Подснежник».

Перечисленные учебные заведения города активно сотрудничают с православными приходами, проводят совместные мероприятия. Детский сад № 36 «Пролісок» уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию детей. В этом он тесно сотрудничает с Троицким приходом и его настоятелем, благочинный Добропольского округа протоиереем Леонидом Доценко. Занятия по духовно-нравственному воспитанию проводятся по программе для детских садов, утверждённой в Министерстве образования. Сейчас в детском саду занимаются 140 детей. Преподаватели организуют для них экскурсии в храм, беседы на разные христианские темы. По словам педагогов, если сейчас с детьми не начать говорить о Боге, потом с Богом придётся часто говорить о детях.