31 марта 2017 г.

Воспитателем года по предметам духовно-нравственной направленности стала педагог из Доброполья

Учитель года-201730-31 марта в городе Острог Ровенской области состоялся XІІ Всеукраинский конкурс «Учитель года по предметам духовно-моральной направленности — 2017». Организаторами мероприятия выступили Национальный университет «Острожская академия» совместно с государственным научным учреждением «Институт модернизации содержания образования». Его цель — повышение квалификационного уровня, профессионального мастерства и обмен опытом педагогических работников, содействие успешному построению общества на основах духовности и морали.

Общая тема конкурсных испытаний в 2017 году — «Библия о семейных ценностях и взаимоотношениях в семье». Конкурсная программа состояла из тестов на знание Библии, презентации фрагмента урока или занятия в дошкольном учреждении, во время которого пропагандируются семейные ценности, демонстрации применения собственного творчества во время урока или воспитательного мероприятия духовно-нравственной направленности.

По результатам конкурса и согласно решению жюри дипломом III степени за участие в XII Всеукраинском фестивале-конкурсе «Учитель года по предметам духовно-моральной направленности — 2017» в номинации «Воспитатель года» была награждена воспитатель-методист дошкольного учебного заведения № 36 «„Пролісок“ — ясли-сад общего развития» города Доброполье Перлицана Лариса Владимировна.

Глава жюри, доктор педагогических наук, профессор, декан гуманитарного факультета Острожской академии Василий Николаевич Жуковский, подчеркнул высокий уровень компетентности учителей курсов духовно-моральной направленности — представителей учебных заведений Донецкого региона.

Вернувшись в школы и детские сады, педагоги смогут реализовать свой потенциал и полученный опыт в преподавании христианской этики, воспитывать детей и молодёжь региона на морально-этических ценностях, связанных с культурно-историческими христианскими традициями нашего народа.

Педагог детского сада № 36 г. Доброполье Галина Федоровна Андрушкив

Детский сад № 36 «Пролісок» города Доброполье уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию детей. В этом он тесно сотрудничает с Троицким приходом и его настоятелем протоиереем Леонидом Доценко. Занятия по духовно-нравственному воспитанию проводятся по программе для детских садов, утверждённой в министерстве образования. Сейчас в детском саду занимаются 140 детей. Для них проводятся экскурсии в храм, беседы на разные христианские темы. Ведь по мнению педагогов детского сада, если сейчас с детьми не начать говорить о Боге, то потом с Богом придётся часто говорить о детях.