21 ноября 2021 г.

Поздравительный концерт для настоятеля организовали прихожане Николаевского храма Бахмута

Концерт в Николаевском приходе БахмутаВ воскресенье, день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, тридцатилетие настоятельского служения в Николаевском храме города Бахмута (Артёмовска) отметил благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов. В зале воскресной школы прихода прошёл поздравительный концерт. Священника поздравили прихожане и гости храма.

Певчие правого (взрослого) и левого (детского) хора исполнили душевные песни. Звучали и добрые слова в адрес настоятеля и его супруги Светланы, которая на протяжении тридцати лет неизменно трудится на приходе, неся послушание регента.

Все дети получили от священника сладкие угощения, а гости и прихожане храма были приглашены на праздничный обед.

Пресс-служба Горловской епархии поздравляет протоиерея Сергия Дворянова с юбилеем и желает ему помощи Божией, вдохновения и сил для дальнейших трудов на ниве церковной!

Николаевский храм БахмутаДеревянный Николаевский храм Бахмута с более чем двухсотлетней историей по сей день продолжает украшаться стараниями протоиерея Сергия Дворянова, который также несёт послушание благочинного Бахмутского округа. На богослужениях в храме звучат юные голоса: поют молодёжный и детский хоры, которые состоят из учеников воскресной школы «Пролисок». Обучает детей пению регент храма, супруга настоятеля Светлана Дворянова.

Воскресная школа тесно сотрудничает с городской школой искусств, в которой учатся многие её воспитанники. Уже семнадцать лет при вокально-хоровом отделении школы искусств действует класс духовного пения. Детям преподаются хоровое пение, сольфеджио, музыкальная литература, история христианской культуры, фортепиано или другой музыкальный инструмент по выбору, индивидуально проводятся занятия вокалом и постановкой голоса. Учащиеся имеют возможность проходить клиросную практику, а юноши также пономарскую практику в Николаевском храме Бахмута. Класс духовного пения и воскресная школа прихода в дни больших праздников организуют для горожан совместные концерты.

В воскресной школе Николаевского храма помимо базовых предметов — Закона Божия, Священного Писания, истории Церкви — дети обучаются швейному и плотницкому делу, для них работает художественный кружок и проходят кулинарные мастер-классы. На базе приходской школы действует кукольный театр. В программе воскресной школы предусмотрены паломнические поездки и интересные экскурсии. В будущем в приходе также планируется открыть просветительский духовный центр.