09 мая 2017 г.

Пасхальный видеомарафон завершился в Успенском благочинии

Пасхальный марафонУспенское благочиние подвело итоги первого Пасхального видеомарафона «Дети читают стихи», в котором приняли участие ученики воскресных и общеобразовательных школ не только Краматорска, но и других городов и даже стран, в частности, воспитанники воскресной школы Покровского храма города Кировск (Беларусь), храма преподобного Антония Римлянина города Витебск (Беларусь) и Никольского храма города Харьков.

Пасхальный видеомарафон стартовал 17 апреля и закончился 1 мая. Цели, которые поставили перед собой организаторы, — познакомить окружающих с поэзией, как классиков, так и современных авторов, привлечь внимание детей к участию в воскресных школах, сплотить участников из разных регионов между собой и показать, что пасхальная радость одна для всех.

Согласно условиям видеомарафона, ребёнок должен был прочесть стихотворение о Пасхе перед камерой и с помощью взрослых разместить видео в интернете. Все участники без исключения получили поощрительные дипломы или грамоты. А самые младшие участницы, Бабкова София (2 года), Кириенко Виктория (4 года) и Шидловская Арина (4 года), за артистичность и энтузиазм получили дополнительные призы.

Самыми оригинальными стали постановки маленьких актёров детского и молодёжного театра «Дорогою добра» из Харькова под названием «Ключи» и поздравление от Куленович Валерии, Лавренова Антона и Калиновой Юлии. За творческий подход и мастерство все чтецы и руководители, Коваленко Елена и Петрушкова Валерия, отмечены именными дипломами.

Первыми поддержать мероприятие откликнулись дети из воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского посёлка Ивановка и храма святой блаженной Ксении Петербургской посёлка Старая Беленькая города Краматорск, разделив с другими участниками соцсетей пасхальную радость и солнечное весеннее настроение.

— Это очень оригинальное мероприятие, которое пришлось по вкусу и взрослым, и малышам, — отмечает регент Успенского храма Ольга Ивановна Зинченко.

— Будет приятно, если марафон станет традиционным и интернациональным, — считает отец Анатолий, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в посёлке Ивановка.

Видеозаписи детских выступлений, а их около 30, размещены в группе воскресной школы Успенского храма города Краматорск. Организаторы надеются в следующем году провести более масштабный видеомарафон.