03 августа 2021 г.

Паломничество для детей из приюта организовало Добропольское благочиние

Паломничество для детей ДобропольяВоспитанники приюта Дорополья посетили с экскурсией Троицкую церковь, сообщает сайт благочиния. Священник Владимир Велентий рассказал об устройстве храма, правилах поведения в нём, а также поделился историями из житий святых угодников Божиих, изображённых на иконах, и из жизни самых обыкновенных людей, чтущих Бога. Дети узнали, что такое паперть, притвор, паникадило, иконы, свечи, Царские врата, а также о таинствах Церкви — Крещении, Исповеди, Причастии.

Живой и интересный рассказ священника всем понравился — безразличных или скучающих не было. Дети побывали на колокольне, а некоторые даже попробовали себя в роли звонарей. В завершение встречи отец Владимир ответил на вопросы детей, а также раздал свечи и просфоры.

После воспитанники отправились в городской парк и побывали у Мемориала Скорбящей Матери. На обратном пути они посетили храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где детей также ждали и провели для них экскурсию.

Настоятель священник Виталий Пронюк рассказал о том, как жить по заповедям Божиим, почему важно уважать старших, не обманывать, не смеяться над калеками, не обижать людей и беззащитных животных, не брать без разрешения чужие вещи, не быть безразличными к чужому горю и болезни.

Дети написали записки для молитвенного поминовения своих родных — как живых, так и почивших, поставили свечи и помолились.

3 августа Добропольское благочиние организовало для детей из городского приюта паломническую поездку в Стефановский женский монастырь, расположенный в селе Степановка Краматорского района. В паломничестве приняли участие двадцать детей от семи до пятнадцати лет, два воспитателя приюта и прихожане Добропольского благочиния.

Паломников тепло встретила инокиня Корнилия. Благодаря её живому, интересному рассказу дети и взрослые ближе познакомились с историей монастыря, узнали о его храмах и святынях. После экскурсии всех пригласили в трапезную, где гостей уже ждало угощение, а также преподнесли всем детям памятные подарки.

По дороге домой паломники посетили Успенский храм посёлка Святогоровка, а также святой источник целителя Пантелеимона. Настоятель прихода протоиерей Анатолий Костенко познакомил детей с историей храма и рассказал поучительные истории. Большое впечатление произвёл на паломников искусственный водопад, созданный руками прихожан. Дети были очень довольны поездкой и выразили желание чаще совершать паломничества.