06 ноября 2013 г.

Во Всехскорбященском храме Горловки впервые было совершено архиерейское богослужение (+фото)

Всех скорбящих Радость6 ноября, в день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию во Всехскорбященском храме Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов и клирики города.

Верующие жители посёлка Бессарабка в праздничный день собрались в храме задолго до начала литургии. Настоятель церкви протоиерей Николай Копытько совершил благодарственный молебен с освящением воды и чтение акафиста перед главной храмовой иконой.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой раскрыл учение о Матери Божией как о Радости всех скорбящих и о том, почему нашу жизнь посещают скорби:

«Человек не может прожить жизнь без скорбей. Перемены происходят с нами ежедневно. Сегодня хорошо радостно, и весело на душе, а завтра, откуда ни возьмись, приходят тучи, которые окутывают сердце и заслоняют от нас радость. И в самые грустные, трудные моменты мы всегда помним, что у нас есть Солнце — у нас есть Матерь Божия, Которая с нами, и Которая, несмотря ни на какие облака и тучи, делает нашу жизнь иной и скорбь претворяет в радость.

К Матери Божией приходят со скорбью, а уходят от Неё с радостью. Потому что то, что нам казалось скорбью, вдруг по Её молитвам, оказывается, приносит нам пользу, и мы начинаем понимать, для чего нам это было нужно. Её молитвы нас вразумляют и меняют обстоятельства нашей жизни».

Богослужение завершил праздничный крестный ход, который возглавил благочинный округа протоиерей Сергий Книгницкий. После праздничной службы всех гостей храма ожидала вкусная трапеза, с любовью приготовленная прихожанами.

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был зарегистрирован в 2004 году. Тогда общине было отдано здание бывшей школы. Первый молебен в нём был отслужен на Рождество, а на Крещение прошла первая Божественная литургия.

Когда помещение передали общине, в нём не было ни отопления, ни воды, ни электричества, внутри всё было разграблено. Силами прихожан в храм было проведено отопление и электричество. Здание увенчалось куполом и колокольней. Была сделана роспись церкви. Сейчас это самый большой из нетиповых храмов в городе.

С марта 2013 года силами общины и настоятеля — протоиерея Николая Копытько — ведётся строительство нового типового храма. Церковь будет расположена неподалёку от нынешней, но ближе к центру посёлка Бессарабка, что гораздо удобнее для жителей. Новый храм будет большим и просторным. Его высота с крестом составит 22 метра. В настоящее время готов нижний цоколь храма и помещения нижнего этажа, где будут располагаться крестильня, воскресная школа, трапезная и библиотека. Но стены храма начнут расти только весной — больше трёх месяцев потребуется на подготовительные работы перед тем, как начать кладку стен.

Настоятель храма окормляет местный территориальный центр и учреждение Управления исполнения наказаний № 87, на территории которого находится храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».