22 сентября 2019 г.

Освящён храм в селе Марково

Освящение престола в МарковоВ Неделю 14 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин освящения престола и Божественную литургию в храме святого апостола и евангелиста Марка в селе Марково Константиновского района. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Преображенского храма в селе Серебрянка Бахмутского района архимандрит Сергий (Вовченко) и настоятель прихода в селе Марково протоиерей Алексий Комкин.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Сергий (Вовченко). Он раскрыл духовный смысл евангельской притчи о званных на пир:

«Каждый из нас, живя, имеет возможность творить дела покаяния и милосердия, чтобы стать причастниками небесного брачного пира. Да поможет нам Господь Бог Своей благодатью и человеколюбием очистить наши одежды, чтобы мы, придя на этот пир, увидели, что наше место свободно!»

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он отметил, что не только храм Божий своей красотой, но и мы, христиане, своими добрыми делами должны стать проповедью о Боге на этой земле:

«Когда мы становимся христианами, люди начинают на нас смотреть совсем другими глазами. Они говорят: „А чем христиане отличаются от нас, людей неверующих? Ну какая разница? Они ходят, поют какие-то песни, зажигают какие-то свечки, но они такие же, как и мы“. И если люди так говорят, то это плохо. А если люди не спрашивают, чем отличаются христиане, а видят, что мы добрее, чем другие люди, что мы по совести живём, поступаем честно и справедливо — вот это очень важное свидетельство о том, что православие, по-настоящему изменив нашу жизнь, может помочь изменить её и тем, кто этого захочет».

Всем потрудившимся в деле возведения храма были вручены высокие церковные награды.

Пейзажи села Марково Константиновского районаМарково — маленькое село в пятнадцати километрах от Константиновки, с населением чуть более 400 жителей. Места здесь не только живописные, но и богатые мелом. Его добыча активно началась в начале ХХ века. Со временем возле меловой каменоломни возник посёлок. За всю его небольшую историю в нём никогда не было храма. Долгое время жители ездили на богослужение в Константиновку. Строительство церкви началось лишь в 2010 году — благодаря помощи меценатов из Краматорска.

Уже в 2012 году в строящейся церкви в честь святого апостола и евангелиста Марка начались богослужения. Настоятель храма в Марково, протоиерей Алексий Комкин, окормляет три прихода, поэтому богослужения здесь совершаются по будням. В воскресные дни священник служит литургию в Белокузьминовке.

К 2018 году были полностью возведены стены Марковского храма, установлен центральный купол и построена колокольня, сделаны внутренние работы и началось обустройство территории церкви, которое сегодня также завершено. Часть икон для иконостаса доставлена из Греции, а колокола для звонницы храма привезли из Киево-Печерской лавры.

Фото протодиакона Михаила Ильчука