Храм св. апостола и евангелиста Марка

Освящение престола в МарковоПрестольный праздник: память св. ап. и евангелиста Марка (8 мая).

Настоятель: протоиерей Алексий Комкин.

Адрес: 85132 с. Марково, Краматорский р-н, ул. Молодогвардейцев, 91.

Богослужения совершаются один раз в две недели в любой большой праздник. Объявление о богослужениях размещается в сельсовете.

Храм открыт только во время богослужений.

Строительство церкви началось в 2010 году на пожертвования благотворителей из Краматорска. Уже в 2012 году в строящейся церкви начались богослужения. Её заполняли жители не только Марково, но и соседней Белокузьминовки, где не было своего храма (со временем он был построен).

К 2018 году были полностью возведены стены, установлен центральный купол и построена колокольня, сделаны внутренние работы и началось обустройство территории церкви, которое сегодня также завершено. Часть икон для иконостаса доставлена из Греции, а колокола для звонницы храма привезли из Киево-Печерской лавры.

22 сентября 2019 года митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил чин освящения храма.

Настоятель храма в Марково, протоиерей Алексий Комкин, окормляет три прихода. Поэтому богослужения в церкви святого апостола Марка совершаются по будням. В воскресные дни настоятель служит литургию в Белокузьминовке.