07 февраля 2021 г.

Нижний храм Богоявленского кафедрального собора отметил престольный праздник

Празднование Собора новомучеников в ГорловкеВ Неделю 35 по Пятидесятнице и день празднования Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, престольного торжества нижнего храма Богоявленского кафедрального собора Горловки, Божественную литургию в соборе совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, а также секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского города Кировское протоиерей Георгий Цыганов и духовенство Горловки.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный хор под руководством Ольги Ильчук, а также детский хор под руководством Анны Стёпиной.

За литургией была вознесена сугубая заупокойная молитва обо всех жертвах репрессий.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архиепископ Макеевский Варнава. Он напомнил, что мученичество за веру — не просто исторический факт из прошлого, но тот выбор, который однажды может встать перед абсолютно каждым из нас:

«Двадцатый век обагрился кровью мучеников. Репрессии против верующих поражают своим масштабом. Сколько людей были отправлены в лагеря, ссылку, на лесоповал, расстреляны! За что? За то, что исповедовали веру во Христа, не вмешиваясь ни в какую политику. Сегодня времена не изменились: пока существует в мире борьба зла с добром, будет так. Перед нами тоже может встать вопрос: готовы ли мы отдать свою жизнь за Христа? Настолько ли мы преданы Ему?»

После литургии был совершён крестный ход вокруг храма. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил прихожан и гостей собора с престольным днём. Он призвал извлекать из постигающих нас трагедий духовные уроки:

«Сегодня мы узнали, что такое мир и как его нужно ценить. Люди знают цену хлеба и что такое остаться без работы, без зарплаты. Мы теперь как никогда ценим здоровье. Раньше мы желали друг другу здоровья, особо не задумываясь над этими словами. Сегодня мы понимаем, что это дар Божий, который даётся свыше».

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил архиереев, духовенство и прихожан за совместную молитву:

«Мне кажется, что после всех постигших нас несчастий мы начинаем новую жизнь. Сегодня воскресная школа вновь открывается. Совершилось соборное богослужение. И мы сегодня снова собрались вместе, подсчитывая потери, скорбя о тех, кто ушёл от нас, осознавая те трудности, которые впереди нас ещё ждут».

По окончании богослужения было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Накануне митрополит Митрофан совершил в соборе всенощное бдение с литиёй.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Нижний храм Богоявленского кафедрального собора, освящённый в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, отметил свой седьмой престольный праздник. Храм был открыт в 2013 году. Чин его освящения совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

В 2014-2015 годах во время обстрелов города нижний храм служил убежищем для сотен горожан. При храме также был организован пункт питания для нуждающихся жителей города. Вплоть до завершения строительства собора в 2016 году здесь также регулярно совершались богослужения.

Собор святых новомучеников и исповедников традиционно празднуется в ближайшее воскресенье к 7 февраля — дню убиения первого мученика в Русской Церкви ХХ века митрополита Владимира (Богоявленского). В этот воскресный день вспоминаются все претерпевшие гонения или замученные безбожной властью за исповедание православной веры после революции 1917 года.

В 1935-1937 годах в Горловке пострадали шесть священников, два диакона и два монаха. Они были сосланы в лагеря и тюрьмы. Один монах был расстрелян. В соседнем Енакиево власти расстреляли пятерых священников и двоих диаконов, ещё трое священников прошли лагеря. Всего в нашей епархии в период с 1922 по 1949 год приговоры вынесли 37 священникам, шести диаконам, троим монашествующим и семи мирянам. 17 человек были расстреляны. Все они пока не причислены к лику святых, сбор материалов для их канонизации продолжается.