Архимандрит Паисий (Шинкарёв)

Никитовка: чем живёт приход на окраине Горловки?

Николаевский храм в НикитовкеС 2012 года в горловском посёлке Никитовка ведётся строительство Иверского храма. Место для него было выбрано не случайно: храм возводится на месте разрушенной безбожниками в годы гонений Николаевской церкви. Открытый вместо неё в 1959 году в приспособленном помещении храм существует в Никитовке до сих пор. О том, как живёт посёлок сегодня и зачем горстке стариков новый типовый храм, рассказал настоятель действующего Николаевского и строящегося Иверского храмов Никитовки архимандрит Паисий (Шинкарёв).

Жизнь в посёлке Никитовка до войны бурлила и кипела. Здесь был большой железнодорожный узел и огромный рынок, куда привозили сельскохозяйственные товары со всей области. Сейчас по понятным причинам станция толком не работает, у людей с подконтрольной Украине части Донецкой области нет возможности сюда приехать. Рынок разрушен снарядами, а жизнь в посёлке не ключом бьёт, а еле теплится.

Многие люди, у которых была возможность, особенно молодёжь, уже уехали. Остались в основном старики, которым пенсии едва хватает на жизнь. Содержать храм самостоятельно община не может. Людей, которые могут помочь с углём для отопления храма и подсобных помещений, приходится искать на стороне.

В 1903 году в Никитовке был открыт каменный молитвенный дом, освящённый во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В 30-е годы ХХ века церковь была закрыта, в здании устроен кинотеатр им. Петровского. Затем здание было полностью разрушено. Лишь в 1959 году в приспособленном помещении — бывшем доме семьи Слепченко — общине удалось вновь открыть церковь. Даже в советские годы в большом процветающем посёлке было много верующих. Богослужения и требы совершали два священника, на приходе также был диакон.

Иверский храм в НикитовкеНесмотря на то, что община находится в бедственном положении, мы выискиваем возможности продолжать возведение Иверского храма. Его строительство ведётся по благословению, по молитвам и при поддержке митрополита Горловского и Славянского Митрофана. За время относительного мира мы построили второй этаж, установили скелет для крыши и начали облицовывать фасад. Достроить храм необходимо, потому что община ютится в приспособленном помещении, типового храма у неё нет. Николаевский храм — это ветхая постройка, там нет фундамента под алтарём, зато есть проблемы с крышей, и само здание уже износилось.

В Николаевском храме находится точная копия чудотворного Иверского образа, хранящегося на Горе Афон. Икона была написана афонскими монахами специально для горловчан. Вместе с двумя другими — образом Божией Матери «Всецарица» и списком чудотворного образа святого великомученика и целителя Пантелеимона — с октября 2011 по август 2012 года Иверская икона Божией Матери крестным ходом обошла храмы Донецкой, Запорожской, Харьковской областей. 23 августа 2012 года копия чудотворного Иверского образа была торжественно перенесена в Николаевскую церковь поселка Никитовка г. Горловки. Деревянный резной киот для иконы изготовили мастера из Харцызска. Чтимый образ будет находиться в Николаевской церкви до окончания строительства общиной типового Иверского храма, в котором затем займёт своё постоянное место.

Иверский храм в НикитовкеХрам — это не только стены и иконы, но и прихожане. У нас есть неравнодушные люди, которые помогают и поддерживают приход. Регенту уже за девяносто, но она добирается с 5 квартала в Никитовку в любую погоду, чтобы петь за службой. Староста вкладывает много своих сил и средств, чтобы поддерживать в храме жизнь. Казначей делает всё для того, чтобы и испечь просфоры, и накормить всех. У нас есть замечательная прихожанка баба Юля, которой тоже за девяносто. Она в любую погоду с палочкой добирается, чтобы помолиться именно в этом храме. Баба Юля меняет масло в лампадах, облачение на аналоях в храме, и это огромная часть её жизни.

Сейчас в Николаевском храме негде проводить занятия воскресной школы, а на территории Иверского параллельно идёт строительство административного здания, в котором будет и воскресная школа, и просфорня, и трапезная. Детей в храме сейчас очень мало — четыре-пять. Когда будет возможность разделить воспитанников воскресной школы на группы и проводить занятия в удобное время и в комфортных условиях, их станет больше. Мы верим, что война закончится, наступит мир, в посёлок вернётся молодёжь, и тогда уже можно будет строить новые планы и говорить о перспективах.

Беседовал Никита Никитюк

Фото со страницы прихода ВКонтакте

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.