31 января 2017 г.

На старейшем приходе Торецка в преддверии престольного дня прошёл праздник для детей

Детский праздник на Макариевском приходе Торецка (Дзержинска)Обычно глазами детей престольный день храма — это время, когда взрослые прихожане погружаются в хлопоты подготовки к празднику, приобщиться к которому детям удаётся лишь в самом конце: их ведут ко Причастию, а затем раздают сладкое угощение. На приходе преподобного Макария Великого в городе Торецк (Дзержинск) накануне престольного дня взрослые решили устроить детский праздник, посвящённый этому святому. Узнать о святом покровителе старейшего храма благочиния пришли учащиеся детской воскресной школы «Лествица», «Класса доброты» для детей с особыми потребностями, а также воспитанники кружка «Джерельце» детского сада № 8.

Преподаватели воскресной школы подготовили программу, которая была интересна детям разного возраста. Учитель Закона Божия Юлия Евгеньевна Кузенкова рассказала увлекательные истории и притчи, связанные с преподобным Макарием Великим, а преподаватель творчества Елена Владимировна Колегина провела конкурс на лучший рисунок храма. После завершения конкурса в холле воскресной школы прошла выставка работ, которую смогли посмотреть все прихожане, а также благотворительная ярмарка детских поделок. Вырученные на ярмарке средства пойдут на развитие детской воскресной школы Макариевского храма и «Класса доброты».

Преподаватель церковного пения Ольга Николаевна Стасюк подготовила для детей весёлую игровую программу. Все участники праздника получили памятные подарки от священника — настоятеля Макариевской церкви протоиерея Георгия Клапчука.

На следующий день Божественную литургию в храме совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. После праздничного богослужения учащиеся воскресной школы «Лествица» выступили перед прихожанами и гостями храма с концертной программой, в которой дети стихами и песнями прославили преподобного Макария Великого.