13 января 2018 г.

Митрополит Митрофан возвёл в сан игумении настоятельницу Покровского монастыря

Возведение монахини Ионы в сан игуменииВ канун Недели пред Богоявлением, праздника Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого в Покровском женском монастыре города Лиман (Красный Лиман) было совершено всенощное бдение с литиёй. После великого славословия митрополит Горловский и Славянский Митрофан зачитал Решение Священного Синода Украинской Православной Церкви об утверждении старшей сестры — монахини Ионы (Фёдоровой) в должности настоятельницы Покровского женского монастыря Горловской епархии с возведением её в сан игумении. Владыка вручил новопоставленной настоятельнице игуменский жезл и призвал Божие благословение на её служение Церкви Христовой:

«Пусть Божия Матерь, Покровительница этой обители, умудрит и вразумит Вас быть достойной служительницей Церкви Христовой и доброй матерью для всех сестёр, которые сейчас молились вместе с нами о том, чтобы Господь послал Вам благодать и мудрость!»

Затем владыка поблагодарил архиепископа Алипия, викария Горловской епархии и духовника обители, за его попечительство о монастыре:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка Алипий! Поздравляю Вас с тем, что обитель, которую Вы создали с нуля на этом месте, вырастили, как красивый цветок, соорудили в ней храмы, наполнили её монашествующими, сегодня получила общецерковный статус — согласно решению Священного Синода это самостоятельный монастырь. Старшая сестра этой обители Иона поставлена игуменией.

Это очень большой труд. Не каждый человек имеет способность создать обитель, собрать вокруг себя людей, которые хотят свою жизнь посвятить служению Богу. У Вас это получилось. Мы радуемся вместе с Вами. Вы видите плоды своих трудов. Эти храмы наполняются молящимися, здесь совершается непрестанная молитва».

Митрополит Митрофан также обратился с архипастырским словом к сёстрам обители:

«Поздравляю вас с праздником Рождества Христова, отдание которого мы совершили сегодня, наступающим Новым годом и памятью святителя Василия Великого, а также с наступающим праздником Богоявления!

Я рад в этот святой вечер разделить с вами радость торжеств, которые совершает Церковь. Хотелось бы поздравить вас и со знаменательным событием в жизни вашей обители и попросить вас о том, чтобы кроме молитвы, которую вы совершаете и которая стала вашим ежедневным подвигом, вы помнили, что когда люди смотрят на нас, христиан, и особенно на монашествующих, в наших глазах, словах, поступках они хотят увидеть ту любовь, которую видели во Христе те, кто был во время Его земной жизни рядом с Ним.

Глядя на Церковь, люди в первую очередь от нас ждут этого. Сколько бы мы им ни рассказывали про историю, догматику, правила, им всё это будет неинтересно, если они встретятся с нашим холодным сердцем, равнодушием, чёрствостью или ещё какими-то проявлениями человеческих страстей, которые, к сожалению, есть в сердце каждого из нас.

Будьте свидетелями любви Христовой для всех, кто будет приходить к вам, общаться с вами, смотреть на вас. Пусть та молитва, которую вы совершаете ежедневно, в первую очередь научит вас любви друг к другу и к ближнему. Пусть любовь станет тем добрым плодом вашей жизни в этой святой обители, который необходим всей Церкви.

Наравне с красотой храмов, древней историей, величественным богослужением именно о любви призваны свидетельствовать все мы в сегодняшний день, когда миру её так не хватает. Поздравляю вас всех с Рождеством Христовым!»

В честь Рождества Христова митрополит Митрофан раздал всем сёстрам обители подарки.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 21 декабря 2017 года на месте Покровского скита Сергиевской женской обители, расположенного в городе Лиман (Красный Лиман), образован монастырь. В новообразованном монастыре три храма — Покровский, в честь Феодоровской иконы Божией Матери и в честь святых Царственных страстотерпцев. В нём несут монашеский подвиг 48 насельниц.

Духовник монастыря — архиепископ Краснолиманский Алипий (Погребняк), викарий Горловской епархии. Престольные праздники обители — Покров Пресвятой Богородицы (14 октября); Феодоровской иконы Божией Матери (27 марта и 29 августа), день памяти святых Царственных страстотерпцев (17 июля).

Фото протодиакона Михаила Ильчука