21 декабря 2017 г.

В Горловской епархии образован Покровский монастырь

Покровский скит в ЛиманеРешением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 21 декабря 2017 года на месте Покровского скита Сергиевской женской обители, расположенного в городе Лиман (Красный Лиман), образован монастырь. Его настоятельницей в сане игуменьи станет старшая монахиня Иона (Фёдорова).

Журнал № 38 Священного Синода УПЦ от 21 декабря 2017 года:

«Благословить:

1) образовать Свято-Покровский женский монастырь Горловской епархии Украинской Православной Церкви на месте Свято-Покровского скита Свято-Сергиевского женского монастыря (г. Лиман Донецкой области).

2) принять и зарегистрировать Устав Свято-Покровского женского монастыря Горловской епархии Украинской Православной Церкви (г. Лиман Донецкой области).

3) утвердить монахиню Иону (Федорову Светлану Павловну) в должности настоятельницы Свято-Покровского женского монастыря Горловской епархии Украинской Православной Церкви (г. Лиман Донецкой области) с возведением её в сан игумении и возложением наперсного креста по должности».

Покровский скит был учреждён в июне 2016 года. В нём несут монашеский подвиг 48 насельниц. В новообразованном монастыре три храма — Покровский, в честь Феодоровской иконы Божией Матери и в честь святых Царственных страстотерпцев.

Духовник монастыря — архиепископ Краснолиманский Алипий (Погребняк), викарий Горловской епархии. Престольные праздники обители — Покров Пресвятой Богородицы (14 октября); Феодоровской иконы Божией Матери (27 марта и 29 августа), день памяти святых Царственных страстотерпцев (17 июля).