22 августа 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Троицком храме Доброполья

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан в Троицком храме ДобропольяВ канун Недели 11 по Пятидесятнице и дня памяти святого мученика архидиакона Лаврентия митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Троицком храме Доброполья. Ему сослужили викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон, благочинный Добропольского округа и настоятель храма протоиерей Леонид Доценко, благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко и клирик Троицкого храма Доброполья протоиерей Максим Федоряченко.

У входа в храм митрополита Митрофана встречали воспитанники детской воскресной школы прихода.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он рассказал, почему нельзя разочаровываться, если благодатное и радостное пребывание в вере сменяется в нашей жизни скорбями и испытаниями:

«Путь веры — это не только пребывание на Фаворе, в том Свете, в котором были ученики, и не только хорошо нам зде быти (Мф. 17:4). Это ещё и труд, усилия, борьба с сомнениями. Это ещё и путь, по которому нужно пройти».

Фото Владислава Денисова

Святой мученик архидиакон Лаврентий, папа Сикст, диаконы Феликиссим и Агапит, воин Роман РимскиеСвятой мученик архидиакон Лаврентий, папа Сикст, диаконы Феликиссим и Агапит, воин Роман Римские пострадали в 258 году во время жестоких гонений на Церковь, учинённых императором Валерианом. После того, как очередного избранного папу Римского язычники схватили и повели на казнь, его клирики добровольно пожелали следовать за ним.

Святой архидиакон Лаврентий просил благословить его на мученическую смерть, но папа поручил ему сперва распорядиться церковными сокровищами (собранными для нищих пожертвованиями). Лаврентий раздал положенное нищим.

Услышав о неких сокровищах, корыстолюбивый император лично призвал архидиакона и велел указать место, где они спрятаны. В ответ на это Лаврентий привёл нищих со всего города и показал на них: «Вот те сосуды, в которых вложены сокровища. И все, кто влагает свои сокровища в эти сосуды, с избытком получают их в Царствии Небесном». Тогда император приказал схватить Лаврентия.

В тюрьме по его молитвам исцелялись больные. Надзиратель темницы Ипполит и один из воинов — Роман — уверовали во Христа. Последний принёс окровавленному мученику сосуд с водой и попросил крестить его. Сразу после крещения другие воины отсекли ему голову.

Надзиратель тюрьмы был казнён спустя три дня после смерти Лаврентия. Тело убитого архидиакона Лаврентия христиане забрали из темницы и прежде, чем предать земле, совершили над ним литургию.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.