24 декабря 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Спиридоновском храме Торецка

Спиридоновский храм в ТорецкеВ канун дня памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Спиридоновском храме города Торецка (Дзержинска). Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинный Торецкого и Иово-Почаевского округов протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв), настоятель Спиридоновского храма протоиерей Георгий Федорчук и духовенство епархии. По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором призвал подражать милосердию святителя Спиридона Тримифунтского:

«Христиане должны быть такими людьми, милосердия у которых на порядок больше, чем у тех людей, которые ещё не встретили в своей жизни Христа. Когда ты проявляешь милосердия больше, чем остальные, тогда это милосердие становится проповедью Евангелия, миссионерским делом».

В канун престольного дня в храм доставили икону святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его мощей.  Перед иконой был отслужен молебен.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святитель Спиридон ТримифунтскийБудущий святитель Спиридон Тримифунтский родился около 270 года на Кипре. Он был простым пастухом. Жена его рано умерла, но он своим трудом кормил не только своих детей, но и приходивших в его дом нищих и странников. За добродетельную жизнь Бог наделил Спиридона благодатными дарами — прозорливостью, даром исцеления больных и бесноватых, поэтому он был избран епископом города Тримифунт на Кипре.

Святитель Спиридон совершал многие чудеса. По его молитве прекращалась засуха, исцелялись больные. Он воскрешал умерших, а однажды, спеша на помощь к невинно осуждённому, прошёл по бурлящей реке, как по суше. Бедняки находили в нём своего заступника. Во время голода в Тримифунте он помог одному обнищавшему человеку купить хлеб, превратив змею в золото, которое бедняк отнёс в залог за хлеб. После того, как один богач завысил цену на хлеб и не подал милостыни бедному, по молитве святителя Спиридона сильный дождь разрушил житницы богача, так что все бедные жители Тримифунта приходили и собирали хлеб на улице даром.

Святитель Спиридон вместе со святителем Николаем Чудотворцем принимал участие в Первом Вселенском Соборе, где, будучи по происхождению простым неграмотным пастухом, обличил своей речью ересь Ария, так что защитники лжеучителя не могли ничего возразить ему.

Святитель Спиридон отошёл ко Господу в 348 году в Тримифунте и был погребён в церкви святых апостолов. В VII веке его честные мощи, спасая от нашествия варваров, перенесли в Константинополь. В 1453 году, во время взятия Константинополя турками, мощи были перенесены в Сербию, а оттуда на остров Корфу, где пребывают и сегодня в храме в честь святителя.