13 октября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Покровском храме посёлка Ольховчик

Канун праздника Покрова Пресвятой БогородицыВ канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Покровском храме посёлка Ольховчик города Шахтёрск. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель церкви протоиерей Виталий Весёлый, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Антоний Антонян, настоятель Троицкого храма села Грабово протоиерей Сергий Барахтенко и клирик Иоанно-Богословского храма Шахтёрска священник Максим Пашкевич.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он рассказал о том, почему не все наши молитвы бывают исполнены:

«Не все просьбы, с которыми мы обращаемся к Богу или Матери Божией, они исполняют. Если бы всё, что мы ни попросим, исполнялось, наступил бы хаос. Мы все хотим разного и, бывает, прямо противоположного: чего хочется одному, то принесёт вред другому. Бывают и какие-то вещи, которые мы хотим, чтобы с нами произошли, думая, что они нам нужны или полезны, а Богу это не угодно. И Господь не отвечает на нашу молитву не потому что не слышит нас, а потому что хочет нам пользы, а не вреда».

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы — один из самых любимых на Руси. Только в Горловской епархии 16 храмов освящены в его честь. Праздник был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме города Константинополь. Это произошло в середине Х века во время нападения на город сарацин — мусульман.

Во Влахернской церкви, где хранились риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке, во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу утра Пресвятая Богородица явилась над молящимися. Её окружали святой пророк Иоанн Предтеча, апостол Иоанн Богослов и сонм ангелов и святых. Всё это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой святой покров.

После чудесного видения внезапно войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке иконописные копии образа попали на Русь. Так и у нас узнали о чуде Пресвятой Богородицы. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых в народе. В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя Покров, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её покров.

Фото протодиакона Михаила Ильчука