20 мая 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в храме Рождества Богородицы города Горловки

Храм Рождества Богородицы город ГорловкаВ пятницу четвёртой седмицы по Пасхе митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в храме Рождества Богородицы города Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов и клирик храма священник Димитрий Бекмансуров.

Богослужебные песнопения исполнили молодёжный хор Богоявленского кафедрального собора под управлением Ольги Ильчук и хор храма Рождества Богородицы.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к прихожанам с кратким архипастырским словом, в котором отметил, что в мире меняется всё, но неизменное чувство пасхальной радости даёт нам опору:

«Христос Воскресе! Апостол Иоанн Богослов был одним из первых людей, которые смогли услышать эту благую весть от жён-мироносиц, и одним из первых, кто весть о Воскресении Христовом принёс остальным людям. Со времён, когда это произошло, на земле изменилось очень многое, сменили друг друга десятки поколений. Сотни раз люди воевали за это время, совершали добро и зло.

Изменится и та жизнь, которой мы живём сегодня — когда-то закончатся боевые действия, прекратится стрельба. Мы надеемся на будущее, в котором всё для нас будет лучше и светлее, чем сегодня. Так устроен человек. Но чтобы наша жизнь не превратилась в пустые бесплодные надежды, мы должны на что-то опираться. В нашей жизни должно быть что-то такое, что не меняется ни при каких обстоятельствах.

Нам нужно научиться быть благодарными и ценить то доброе и хорошее, что есть в жизни каждого из нас. Без этого мы не сможем стать нормальными людьми: учиться, совершенствоваться, меняться в лучшую сторону. Давайте учиться ценить всё то хорошее, что дал нам Бог, и быть благодарными за добро, которое сделали для нас люди, а не принимать это как должное. Давайте помнить, что апостол и самих нас просил не забывать делать добро, потому что ныне время благоприятное, ныне день спасения (2 Кор. 6:2), и пусть каждый наш день будет освящён добрыми делами и поступками. Это необходимо нам самим, ведь каждый раз, когда мы делаем добро, наша жизнь наполняется радостью. Это необходимо всем людям, которые живут на земле, потому что чем больше мы делаем добра, тем меньше места остаётся для зла.

Давайте не будем унывать, поддаваться отчаянию и страхам. Страх приходит от малодушия и неверия, а мы знаем, что ни одни волос без воли Божией не упадёт с нашей головы, и мы с вами сегодня живы не потому что мы умнее или хитрее тех, кто погиб, а потому что все наши жизни находятся в руках Божиих. От Него зависит всё, ведь умереть можно не только на войне и не только от обстрелов или от злых людей, но и от любых других причин. Бояться смерти мы не должны, потому что Христос воскрес из мертвых и потому что всё в руках Промысла Божия. Если мы живы — значит, Господь ещё считает нужным, чтобы наша жизнь продолжалась на этой земле. Именно поэтому нужно учиться жить без страха и не бояться тех внешних обстоятельств, которые окружают нас и многих делают малодушными и отчаявшимися. Жить без страха — это не безрассудство, а доверие Промыслу Божию. Всему этому учили нас апостолы, которые первыми услышали о Воскресении и рассказали об этом событии всем нам.

Я вам желаю крепкой веры, непрестанной молитвы, благодарности Богу, радости и надежды, и пусть всё это наполняет каждого из нас в эти радостные пасхальные дни. Христос Воскресе!»

Фото протодиакона Михаила Ильчука