11 сентября 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме Краматорска

Архиерейское богослужение в Александро-Невском храме КраматорскаВ канун празднования перенесения мощей благоверного князя Александра Невского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Александро-Невском храме Краматорска. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Успенского округа в Краматорске протоиерей Геннадий Жолобенко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов, настоятель храма священник Игорь Зырин, духовенство Троицкого и Успенского округов.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к прихожанам храма с архипастырским словом о подвиге жизни благоверного князя Александра Невского. Владыка отметил, что такие примеры жизни святых угодников Божиих остаются единственным маяком для современного человека, живущего в окружении навязанных идеалов общества потребления:

«В сегодняшний день главная идея, которой живёт современное общество — идея потребления, и именно вокруг неё сосредоточена вся человеческая жизнь. Сегодня всё устроено таким образом, что человек, если он будет делать всё так, как учит его окружающая действительность и никак этому не противиться, вырастает потребителем. Он вырастает с мыслью о том, что его счастье зависит от уровня потребления, что чем больше он будет потреблять, тем он будет счастливее. А для этого нужно зарабатывать больше денег, не всегда честным путём. Если ты не ездишь на какой-то машине, не носишь какую-то марку одежды, ты не можешь быть счастливым, — говорит современная действительность молодому человеку. Люди отравлены этой идеей потребления. Они мечутся между новыми названиями, новыми модами и веяниями, и так и остаются несчастными.

Евангелие предлагает другую идею поставить в центр жизни — идею служения Богу и ближнему, когда не я — центр вселенной, и не от моего потребления зависит счастье, а когда я способен отдать себя на служение высшему Существу — Богу, и высшей идее — нравственной. Когда человек способен свою жизнь потратить не только на себя, но и на служение ближнему. Такая идея в современном обществе уже кажется ненормальной, диковинной. Поступать с любовью, смиряться, терпеть, прощать, быть честным — невыгодно, немодно, это не приводит к благоденствию в современном понимании этого слова. Многие говорят: „Я живу, как все, ничего особенного не делаю“. Для того чтобы мы не растерялись, нам нужны примеры святых. Чтобы, глядя на них, мы понимали, что нормально — поступать так, как поступали они».

Фото Кирилла Щевелева

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.