27 августа 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Успенском храме Краматорска

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Успенском храме КраматорскаВ канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в храме Успения Пресвятой Богородицы пгт. Беленькое в черте города Краматорска. Владыке сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, благочинный Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв), настоятель храма протоиерей Геннадий Жолобенко, клирик храма протоиерей Андрей Цюркало, а также настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко.

У входа в храм владыку встретили воспитанники детской воскресной школы.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что настоящая вера делает людей сильными и помогает им не бояться страха смерти:

«То, что сегодня мы совмещаем две вещи — радость и преставление, говорим: Радуйся, Преставльшаяся, свидетельствует о том, что вера Церкви в жизнь вечную и воскресение из мертвых — тот твёрдый камень, на который она хочет поставить ноги каждого из нас, чтобы мы не боялись смерти и помнили о том, что от нас с вами зависит, как мы проживём свою жизнь и как мы этот момент встретим».

Владыка также пожелал, чтобы каждый смог ощутить молитву Пресвятой Богородицы и Её Покров над нами, чтобы без страха пройти по пути, который ожидает каждого из нас:

«Ожидание того, что с нами это случится, и это будет не конец, а начало чего-то большого, нового и одновременно продолжение того, что было здесь, вселяет радость и веру, надежду и упование. Я всех вас поздравляю с этим великим праздником и желаю, чтобы Покров Матери Божией всегда был над вами, а вера в вечную жизнь и бессмертие помогали преодолевать все жизненные трудности!»

Фото протодиакона Михаила Ильчука и  Владислава Денисова

Успение Пресвятой БогородицыПравославная Церковь называет смерть Божией Матери, святых, а также всех почивших в вере христиан успением. Крест Христов упразднил смерть, и теперь разлука с телом для христианина не более чем временный сон, успение, пробуждение от которого наступит в последний день мира, когда Царствие Божие придёт на землю и все умершие воскреснут, как бы пробудившись от сна.

После смерти и Воскресения Господа Иисуса Христа Пресвятая Дева Мария жила в доме любимого ученика Христова, самого юного из апостолов — евангелиста Иоанна Богослова. Вместе с апостолами Она пребывала в молитве в Сионской горнице до того, как они разошлись на проповедь (Деян. 1:13–14).

Во время гонения царя Ирода на Церковь в 43 году (Деян. 12:1–3) Пресвятая Дева Мария вместе с апостолом Иоанном Богословом удалилась в Ефес. Она побывала также на Кипре у святого Лазаря Четверодневного, который был там епископом, и на Горе Афон. О ней, согласно святому Стефану Святогорцу, Она сказала как о месте, которое будет пребывать под Её покровом. После этого Божия Матерь возвратилась в Иерусалим. Там Архангел Гавриил возвестил Ей о Её скором переходе в вечность.

Дева Мария желала проститься со всеми апостолами, которые к тому времени разошлись для проповеди по всему Средиземноморью, и они чудесным образом были перенесены в Иерусалим. Лишь один апостол Фома не успел проститься с Богородицей. На глазах у собравшихся учеников Христовых горница, где лежала Богоматерь, озарилась неземным светом, и явившийся Господь взял душу Своей Матери на Небеса.

Тело Богородицы положили в гробнице, где покоились её родители Иоаким и Анна и праведный Иосиф Обручник. Во время перенесения тела Богоматери в гробницу о торжественной процессии доложили первосвященникам. Они приказали схватить апостолов и шедших с ними христиан. Но внезапно облако окружило процессию, помешав планам иудеев.

Первосвященник Афония, несмотря на явное Божие чудо, попытался опрокинуть одр Богоматери. Тогда Ангел, сопровождавший одр, отсёк ему мечом руки. Афония раскаялся в содеянном. В тот же час он получил исцеление и исповедал себя христианином. После погребения Богородицы апостолы закрыли вход в пещеру камнем.

Апостол Фома прибыл в Иерусалим спустя три дня после успения Богоматери. Он очень скорбел, что не смог проститься с Ней. Чтобы утешить его, апостолы отвалили камень от гробницы. Однако Девы Марии внутри не оказалось — Она была воскрешена и вознесена на Небо. В тот же вечер Божия Матерь явилась Фоме и остальным апостолам, уверив их в Своём воскресении.

Пресвятая Богородица прожила земную жизнь до глубокой старости, согласно церковному Преданию, — около 72 лет. Церковные историки Епифаний и Георгий Кедрин считают, что успение Богоматери произошло примерно в 57 году по Р. Х.. С ними согласны святые Андрей Критский и Симеон Метафраст, сообщающие, что Она дожила «до последней старости». Однако точный год успения неизвестен, Предание сохранило нам лишь его дату — 28 августа (15 августа по старому стилю).

Христиане видят в успении Божией Матери не разлуку с Ней — напротив, после вознесения на Небо Пресвятая Богородица стала Ходатаицей, Покровительницей и Заступницей не только тех, кто Её окружал в земной жизни, но и всех, прибегающих к Её помощи. Поэтому Церковь отмечает Успение Богородицы как великий праздник и особенно тщательно готовятся к его встрече: празднику Успения предшествует двухнедельный пост, который по своей строгости приравнивается к Великому Посту.