16 марта 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением канона Андрея Критского в Николаевском архиерейском соборе

Вторник первой седмицы Великого постаВо вторник первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пел молодёжный хор архиерейского собора под руководством Ксении Весёлой.

После чтения канона митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал, как сделать наш пост приятным не только Богу, но и нам самим:

«Зло можно победить с Божией помощью. От него можно отказаться. С ним можно расстаться. Если есть такая цель, и пост может стать приятным, и воздержание — вожделенным и полезным. Как больной принимает лекарство, хоть и горькое и неприятное, но с радостью, ожидая выздоровления, так и человек, который берёт на себя иго заповедей Господних и решимость бороться с грехом, уже в самой этой борьбе получает от Бога утешение и радость».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Прп. Ефрем СиринВ конце каждого богослужения Великого поста, кроме суббот и воскресений, звучит покаянная молитва «Господи и Владыко живота моего», составленная в IV веке преподобным Ефремом Сирином (сирийцем). Она начинает читаться в храме во время часов уже в среду и пятницу Сырной седмицы. В эти же дни она включается в домашнее молитвенное правило. Её чтение продлится вплоть до Великого четверга, когда в храмах зазвучат уже особые молитвы Страстной седмицы.

После каждого прошения этой молитвы положено совершать земной поклон. Затем про себя двенадцать раз читается молитва «Боже, очисти мя, грешнаго» с поясными поклонами. После этого молитва преподобного Ефрема Сирина ещё раз повторяется полностью с одним земным поклоном.

Почему эта молитва читается так часто именно в дни Великого поста? Поводом к её составлению послужила история жизни преподобного Ефрема Сирина. До своего обращения к Богу он вёл довольно легкомысленную жизнь, и вот однажды его ложно обвинили как соучастника в краже скота и посадили в тюрьму. Здесь его посетил Ангел, который сказал, что, хотя сейчас Ефрем оказался в тюрьме незаслуженно, однако высшая справедливость в этом всё-таки есть.

Узник вспомнил, как однажды в юности он из шалости выпустил из загона единственную корову бедняка. Её съели волки, и бедняк лишился своего пропитания. Юноша же не понёс никакого наказания. Ефрем раскаялся в своём поступке. Вскоре его отпустили на свободу — настоящим виновником оказался пастух, не уследивший за стадом, которое оказалось не украдено, а съедено волками. После этого случая Ефрем пересмотрел свою жизнь, а затем, отказавшись от суеты мира, стал постником и подвижником.

Своё покаянное чувство он вложил в эту молитву. В ней он выразил самые главные просьбы, которые мы должны возносить к Богу, вступив на путь покаяния и борьбы со своими страстями.

Каждый день Великого поста православные христиане просят Бога избавить их от духа праздности, уныния, любоначалия (любви к начальствованию), празднословия, осуждения и даровать дух целомудрия, смиренномудрия (смирения), терпения, любви и видение собственных прегрешений.

Хотя христианам вменяется в обязанность стремиться к достижению этих главных добродетелей и бороться со своими страстями, но одних только наших усилий без помощи Божией в этом бывает недостаточно.