16 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона в Николаевском архиерейском соборе

Архиерейское богослужение в Николаевском собореВ среду первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв) и духовенство Николаевского собора.

После чтения канона владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он призвал в дни Святой Четыредесятницы уделить особое внимание борьбе с унынием, которое часто становится камнем преткновения на пути духовной жизни:

«Мы унываем, взявшись за какое-то дело и ощутив, что это дело трудное. И, доведя его только до половины, нам хочется бросить, поняв, что это непросто. Именно в этот момент мы должны научиться бороться с унынием, изгоняя его из своей жизни. Всё-таки, если ты взялся за какое-то дело, ты должен научиться доводить его до конца, чего бы тебе это ни стоило. Уметь терпеть скуку, свою лень и даже собственное неумение. И в этой борьбе мы сможем победить, когда будем обращаться за помощью к Богу.

Молитва к Богу помогает, согревает сердце, укрепляет силы. Не надо бороться самим, потому что всё, что мы делаем без Бога, обречено на неудачу. Всегда нужно Его призывать в помощь, просить Его о том, чтобы Он был рядом в любом нашем деле и начинании».

Фото Михаила Ильчука