11 июля 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил вечерню в Николаевском храме Лимана

Николаевский храм Красного лиманаНакануне дня святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Николаевском храме Лимана (Красного Лимана). Ему сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Голубев и настоятель храма святого великомученника Пантелеимона при ГБ №2 города Горловки протоиерей Михаил Фоменко.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился ко всем с кратким архипастырским словом, в котором поблагодарил протоиерея Михаила Фоменко за то, что он в краткие сроки смог восстановить храм после разрушений и вновь собрал паству. Настоятелем храма сегодня назначен протоиерей Евгений Голубев. Владыка отметил, что разрушить можно всё, кроме веры и любви к Богу — они и послужат фундаментом к будущему восстановлению мирной жизни:

«Разрушить можно всё: храмы, больницы, школы и дома. Мы сегодня на литии читали молитву о сохранении града сего, и я думаю, что кроме потопа с этим городом уже всё случилось. Давайте помнить, что веру и любовь разрушить нельзя. Если они есть в сердце, это залог того, что стены снова вырастут, появятся дома и наладится нормальная, мирная жизнь — в дружбе, любви, взаимопомощи и созидании. Этого я искренне всем желаю. О такой жизни я молился сегодня в этом храме».

После вечернего богослужения митрополит Митрофан раздал всем прихожанам продуктовые наборы.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

С мая 2022 года Николаевский храм, расположенный рядом с железнодорожным вокзалом города Лимана, продолжает обстреливаться. Повреждены фасад, кровля, выбиты окна и двери. Многие жители выехали в более безопасные районы. Тем не менее, на южной стороне Лимана остаётся порядка 1000 человек, — те, кому некуда уезжать. В убежище Николаевского храма укрывается около сотни прихожан. Богослужения здесь совершаются регулярно. Каждый раз в храме много причастников. Были попадания на территорию храма и непосредственно перед визитом в храм митрополита Горловского и Славянского Митрофана. Священник и прихожане расчищали территорию от обломков и затягивали окна плёнкой. В храм были доставлены стройматериалы.