07 января 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в праздник Рождества Христова в Богоявленском кафедральном соборе

Рождество в ГорловкеВ день Рождества Христова митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, клирики соборного храма и и клирик Одесской епархии иеромонах Флавиан (Косенко).

После евангельского чтения протоиерей Евгений Голубев зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На запричастном стихе в главном храме города звучали колядки в исполнении взрослого и юношеского хоров собора.

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к горожанам с поздравительным словом:

«Мы празднуем не просто Рождество, а Рождество Христово. Если произносить это слово без имени Христа, то это просто ёлка, хорошая погода, застолье, песни, караваи, гости, друзья — всё то, что мы любим и что могло бы быть в нашей жизни, даже если бы Христос и не приходил. Но когда мы к слову „Рождество“ добавляем имя Того, Кто в вифлеемскую ночь пришёл на землю, этот праздник приобретает совсем другой смысл. Мы уже не просто празднуем, как мы привыкли праздновать и другие события, а обозначаем, что с именем Того, Чей день Рождения мы сегодня празднуем, теперь связана наша жизнь.

Я всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова! Всем от души желаю крепкой веры в сердце в Того, Кто сегодня родился и пришёл в мир; горячей, искренней любви, о которой мы бы не говорили на словах, а которую чувствовали бы в своём сердце к Богу и к тому, что Он нам всем принёс Своим рождением. И, конечно, любви друг к другу, потому что без неё мы не можем быть счастливыми на этой земле. Пусть это чувство любви, желание творить добрые дела, горячая вера наполняет сердце каждого из нас в этот и во все последующие дни!»

Затем воспитанники воскресной школы «Росток» поздравили всех молившихся за богослужением со светлым праздником Рождества Христова.

Фото диакона Михаила Ильчука