07 января 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил рождественскую литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Рождество ХристовоВ день Рождества Христова митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

На рождественской литургии молились слабослышащие люди, посещающие воскресную школу для взрослых с ограниченными возможностями здоровья при Богоявленском соборе. Тексты молитв для них объяснял сурдопереводчик.

После евангельского чтения протоиерей Александр Брянцев зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За богослужением пели хоры собора под руководством Ольги Ильчук и Кирилла Згинника, старший хор класса духовного пения под руководством Анастасии Згинник и младший хор воскресной школы «Росток» Богоявленского собора под руководством Анны Стёпиной. На запричастном стихе они исполнили колядки.

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что Рождество Христово призвано каждому из нас напомнить о нашем призвании:

«Христос показывает, каким бы мог быть каждый из нас, что такое называться настоящим человеком, в чём главные ценности человеческой жизни. Нам всем хочется стать на Него похожими. В ту меру, в какую каждый из нас сможет исполнить это призвание, он будет настоящим человеком.

Быть христианином, то есть похожим на Христа, — высокое звание и высокое достоинство. Путь к этому достоинству начинается с самых простых человеческих качеств: порядочности, честности, доброты, отзывчивости и любви».

После богослужения прозвучали колядки в исполнении детской воскресной школы «Росток» и юношеского хора Богоявленского собора. Владыка поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым:

«Желаю вам радостного, светлого праздника, прекрасного настроения! Милость Божия и Божие благословение от пришедшего в мир Младенца Христа пусть пребудут со всеми вами! Пусть Его любовь озаряет и согревает ваши сердца, а сердце каждого из вас согревает всех, кто находится рядом с вами!»

Юные колядники получили подарки из рук владыки.

Фото протодиакона Михаила Ильчука