12 апреля 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил пасхальную вечерню в Николаевском храме Бахмута

Канун Светлой пятницыВ канун Светлой пятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню пасхальным чином в Николаевском храме Бахмута (Артёмовска). Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство епархии.

В этот вечер помолиться в храме пришло множество горожан. Митрополит Митрофан обратился к ним с архипастырским словом, в котором рассказал о надежде, которую даёт нам Воскресение:

«Победа Христа над смертью и тот факт, что жизнь человека продолжается в вечности, что мы не заканчиваемся в тот день, когда на нашей могиле поставили памятник, меняет всё в корне. Это даёт смысл всему, что происходит с человеком в его жизни и что человек в своей жизни делает. Зачем делать добро, если тот, кто делает зло, преуспевает больше? — но в свете Воскресения Христова добро приобретает смысл, потому что идёт с тобой в вечность. Зачем жить честно и справедливо, если нечестный человек благоденствует, а честный страдает и мучается? — но в свете Воскресения Христова и это обретает смысл.

Воскресение Христово — это ещё и великая радость, потому что осознание своего бессмертия, своей вечности, того величия, которое каждому человеку дал Бог Своим Воскресением, сделав нас причастными Ему через нашу веру, делает жизнь человека радостной. Эту радость никто и никогда у нас отнять не сможет. Она даёт нам силы смело смотреть в будущее, каким бы тяжёлым и трудным ни было наше сегодня. Она придаёт всему смысл, как соль придаёт вкус любому блюду.

Верующий в Воскресение Христово — это человек, исполненный радости и надежды. Эти радость и надежда светятся в его глазах и помогают не только ему самому, но и тем людям, которые рядом с ним».

Фото протодиакона Михаила Ильчука