16 апреля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил пасхальную вечерню в Богоявленском кафедральном соборе

В вечер Святой Пасхи митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города совершил вечерню пасхальным чином в Богоявленском кафедральном соборе Горловки.

После чтения Евангелия клирик Николаевского архиерейского собора протоиерей Александр Пеканов зачитал Пасхальное послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании богослужения перед кафедральным собором прошла праздничная ярмарка, организованная воскресной школой «Росток». Все желающие могли приобрести игрушки и сувениры ручной работы, пасхальные куличи, расписные пряники и другую домашнюю выпечку, поучаствовав в день Светлого Христова Воскресения в делах милосердия — все собранные от продажи средства пойдут на благотворительные цели.

Воспитанники воскресной школы исполняли песенные номера, а студенты Горловского института иностранных языков провели для маленьких горловчан весёлую игровую программу.

Митрополит Митрофан обратился к горожанам с поздравительным словом, в котором призвал делиться пасхальной радостью со всеми, кто нас окружает:

«Христос воскресе!

Я всех вас от души поздравляю с сегодняшним торжественным и радостным днём. Радость Пасхи переполняет нас не только в храме Господнем, во время богослужения и молитвы. Мы хотим этой радостью поделиться со всеми людьми, даже с теми, которые ещё для себя почему-то не нашли дорогу в храм. Дай Бог, чтобы те радостные эмоции, которые мы все переживаем, поселились в сердцах всех, и частичку этой радости каждый из нас принёс бы в свой дом и мог её сохранить в течение всего года.

С праздником всех вас поздравляю! Христос воскресе!»

Фото диакона Михаила Ильчука