24 апреля 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил пасхальную вечерню в Богоявленском кафедральном соборе

Вечер Святой ПасхиВ вечер Святой Пасхи митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню пасхальным чином в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, а также многочисленное духовенство Горловки.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

По окончании вечерни горожан поздравили со светлым праздником Воскресения Христова воспитанники детской воскресной школы «Росток» кафедрального собора и молодёжный архиерейский хор. В их исполнении прозвучали стихи и песни, прославляющие Воскресшего Господа.

Митрополит Митрофан обратился к горожанам с кратким поздравительным словом, в котором отметил:

«Эта Пасха для нас особенная, непростая. Она станет одной из самых важных в нашей с вами жизни, потому что для многих именно эти дни стали ответом на вопрос, что я делаю, правильно ли я живу, ту ли я профессию выбрал, тем ли я занимаюсь и действительно ли я нахожусь на своём месте. На эти вопросы приходится отвечать здесь и сейчас каждому из нас.

Примите от меня самые добрые слова благодарности. В первую очередь я хочу поблагодарить всех наших священников, настоятелей, которые находятся на приходах вместе со своей паствой, совершают богослужения, молятся, причащают людей, поддерживают их духовно. Благодарю всех сотрудников кафедрального собора, преподавателей воскресной школы, воспитанников и хористов, которые, несмотря на трудные времена, дарят нам радость и трудятся для того, чтобы это получалось с каждым разом всё лучше и лучше!»

Все выступавшие получили сладкие подарки из рук владыки.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.