14 апреля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил общегородской чин погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе

Чин погребения ПлащаницыВ вечер Великой Пятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе Горловки.

За богослужением с проповедью к горожанам обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов). Он отметил, что Страстная седмица — время для каждого христианина посмотреть в своё сердце:

«В эти дни мы должны заглянуть в наше сердце: не повторяется ли эта ужасная история предательства Бога, о которой свидетельствует Евангелие, в нашей жизни, когда мы можем кого-то осудить, кому-то не подать руку помощи. Сегодня мы пришли поклониться Христу перед Святой Плащаницей. Господь ждёт от нас не только телесного поклонения, но преклонения нашего сердца».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что крестная смерть Спасителя — высшее доказательство Божией любви к нам:

«Плащаница, которая лежит посредине храма, — это доказательство и свидетельство того, как Бог любит каждого из нас. Это рассказ о том, что любовь — не просто слова, не просто эмоции и чувства. Это Крест, на который Он ради каждого из нас идёт, это Кровь, которую Он проливает. Он не останавливается здесь, на земле, но идёт и в ад, чтобы там найти тех, кто захочет быть с Ним.

Больше этой любви никто не будет иметь, чем кто душу свою положит за други своя, — сказал Господь ученикам. И потом сразу же уверил их в том, что Он их называет своими друзьями. И вот сегодня Он Сам первый исполняет эту заповедь о любви, полагая Свою душу за нас, которых Он назвал Своими друзьями. И теперь нам осталось научиться отвечать на эту любовь.

Подходя к Святой Плащанице, каждый из нас пусть задумается о том, что ничего больше для того, чтобы доказать любовь Божью к каждому из нас, сделать невозможно. Он умер на Кресте и сошёл во ад, и сегодня для того с нами, чтобы никто из нас не остался в аду, никто из нас не остался без Него.

Дай Бог, чтобы в сердце каждого из нас нашлось для Него достойное место, чтобы мы могли выйти Ему навстречу и протянуть свою руку, чтобы желание быть с Ним было самым главным желанием в нашей жизни.

Всех вас благодарю за молитвы, всех вас поздравляю с наступающей Великой Субботой и приближающимся праздником Светлого Христова Воскресения! Божие вам благословение! Храни вас всех Господь!»

В вечер после распятия ученики Христовы взяли Его Тело и, обвив чистой плащаницей, положили Его в новом гробе праведного Иосифа Аримафейского, запечатав вход большим камнем. В воспоминание этого события в вечер Великой Пятницы совершается особый чин погребения Плащаницы.

После пения 118-ого псалма на утрени возглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель ещё во гробе, радостная весть о Воскресении Христовом.

Во время богослужения совершается крестный ход — Плащаницу обносят вокруг храма под пение молитвы «Святый Боже» с зажжёнными свечами. Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании богослужения каждый спешит поклониться Христу, совершившему ради нас спасительные страдания, перед Плащаницей, положенной посреди храма, где она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

Фото диакона Михаила Ильчука