31 августа 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил общегородской чин погребения Плащаницы Божией Матери в Богоявленском кафедральном соборе

Чин погребения Божией МатериВ четверг 13 седмицы по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню с чином погребения Плащаницы Божией Матери в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков, настоятель храмов святого праведного Иоанна Кронштадтского и Успения Божией Матери в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов, духовенство Горловки.

После полиелея с проповедью к молящимся обратился клирик Николаевского архиерейского собора протоиерей Александр Пеканов. Он напомнил, что, несмотря на Успение, Божия Матерь остаётся всегда с нами:

«Пресвятая Богородица всегда поддерживает нас, Она для нас крепкая опора. В храмах, в своих домах, в путешествиях, в радостях и скорбях мы всегда обращаемся к Царице Неба и земли, Которая всегда нас слышит, сопереживает нашей скорби и радости».

По окончании утрени митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастыским словом, в котором пожелал каждому ощутить в своей жизни любовь Пресвятой Богородицы:

«Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Мы празднуем Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Бывают события, в которых одновременно соединяются две прямо противоположные вещи. С одной стороны, праздник Успения и чин Погребения Плащаницы Божией Матери нам рассказывают о преставлении Девы Марии, Её расставании с учениками, о том, что апостолы горько плакали, прощаясь с телом Матери Божией, и скорбь была у всех христиан. Они хотели, чтобы Она оставалась с ними.

С другой стороны, это событие одновременно исполнено и великой радости, потому что апостолы, огорчаясь от расставания с Матерью Божией, в то же время узнали, что Её душа принята в руки Её Сына, Её тело соединилось с бессмертной душой и Она, подобно Своему Сыну, воскресла из мертвых. Они узнали, что, оставив этот земной мир в том человеческом теле, в котором Она была, Она в Своём Успении, как свидетельствует Церковь, ещё ближе стала этому миру, ходатайствуя о всех нас пред Престолом Божиим.

Скорбь и радость одновременно соединяются в сегодняшний день. Наши сердца чувствуют это, когда совершается богослужение. Нам хочется, выйдя из этого храма, ощутить себя сильнее, почувствовать в своей жизни Её материнскую поддержку, предстательство, покров и защиту.

Я искренне желаю, чтобы каждый из вас это ощутил в своей душе и сердце, и, ощутив, стал сильнее, смог преодолеть все те трудности, которые встречаются на нашем жизненном пути. Пусть каждый почувствует ту любовь, которой согревает нас Пресвятая Богородица, и частица этой любви, поселившись в наших сердцах, согреет тех, кто рядом с нами! Божие вам благословение! Покров Матери Божией пусть пребудет со всеми вами и Её молитвы никогда вас не оставляют во все дни вашей жизни! Храни вас всех Господь!»

Чин погребения Плащаницы Божией МатериВ воспоминание перенесения тела Пресвятой Богородицы апостолами после Её Успения в гробницу совершается чин погребения Плащаницы Божией Матери, или, как он ещё называется, «Похвала, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии». Он служится ежегодно накануне праздника Успения, в сам его день или в последующие дни попраздства.

Этот чин зародился на Святой Земле в XIX веке, где он совершался на месте погребения Божией Матери. Основные элементы этого богослужения были заимствованы из службы Великой субботы, когда совершается чин Погребения Плащаницы Христа.

В Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры в Иерусалиме после Успения также праздновалось Воскресение и Вознесение Божией Матери — в подражание праздникам Воскресения и Вознесения Христова. Этот праздник отмечался 30 августа по новому стилю в память о том, что в этот день ученики Христовы открыли запечатанную гробницу Богородицы ради апостола Фомы, который не успел проститься с Ней, и увидели, что Её тела там нет, а в тот же день удостоились явления воскресшей Девы Марии. В этот день после литургии в скиту совершался крестный ход с иконой Вознесения Божией Матери.

Начиная с праздника Преображения перед Плащаницей Божией Матери, которая хранится на подворье Гефсиманского монастыря в Иерусалиме, ежедневно совершаются молебны, акафисты и вечерня. Во время чина погребения Плащаница крестным ходом переносится в храм-усыпальницу Пресвятой Богородицы и полагается на одре Божией Матери. Торжественное богослужение возглавляет Патриарх.

Из Иерусалима чин погребения Плащаницы распространился по всему православному миру. В храмах и монастырях во время утрени украшенная цветами Плащаница Божией Матери крестным ходом обносится вокруг храма, а затем полагается посреди него для поклонения. В Успенской Святогорской лавре и некоторых других монастырях есть обычай совершать этот чин ночью.

Фото диакона Михаила Ильчука