17 мая 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Вознесенском храме посёлка Новолуганское

Владыка Митрофан совершил литургию в Вознесенском храме в НоволуганскомВ праздник Вознесения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме села Новолуганское Бахмутского района. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк и настоятель храма протоиерей Роман Сотников.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк. Он напомнил, что наша цель — не на земле, а на Небе:

«Почему Господь уходит? Наша земная жизнь предрешена, её окончание предсказано в Священном Писании. Нет никакого постоянства в этой временной земной жизни, и мы должны помышлять о горнем, небесном нашем Отечестве. Живя на земле, мы должны жить для Неба».

После литургии был совершён крестный ход.

Митрополит Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом. Он отметил, что в условиях войны, в которых сегодня живут настоятель и община храма, как нельзя более отчётливо проявляется христианская вера в обетования Божии, в то, что наш истинный дом — в Небесном Царстве Христа, а наша жизнь имеет вечную перспективу:

«Я хочу, чтобы мы с вами, христиане, не только сами могли жить с этой надеждой, с этим смыслом, с этой радостью, что в мире есть Промысл Божий, несмотря на все страшные вещи, которые мы наблюдаем. В мире есть сила добра, которая сильнее любого зла. Я хочу, чтобы мы, имея эту надежду, радость, помогали и другим людям, чтобы и в их сердцах появлялась надежда, появлялась радость».

Село Новолуганское в Бахмутском районе находится буквально на линии фронта. Только в течение 2015 года — самых активных боевых действий — здесь погибло десять мирных жителей. Многие стремятся выехать отсюда.

18 декабря 2017 года, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, во время вечернего богослужения в пономарку Вознесенского храма села Новолуганское попал снаряд. фундамент, стена и крыша пономарки, взрывной волной выбило пятнадцать окон в храме.

Несмотря на это, за всё время боевых действий детская воскресная школа, действующая с 2010 года, практически не прекращала свою работу. Община продолжает собираться вместе для молитвы и духовного общения.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.