06 июня 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Вознесенском храме Горловки

Архиерейская служба на БайракеВ праздник Вознесения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Вознесенском храме посёлка Байрак города Горловка. Ему сослужило духовенство города.

У входа в храм владыку встречали воспитанники детской воскресной школы прихода.

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора Горловки.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Иверского храма города архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он раскрыл духовное значение праздника Вознесения:

«Христос восходит на небеса, вознося туда человеческую природу, человеческое тело. Казалось бы, рай был навсегда потерян для человека, но Бог даёт человеку больше: не земной рай, который был раньше, а рай в вечности. Когда человек ожидает чего-то большого, то это ожидание становится для него праздником. Для нас должно стать праздником ожидание Вечности. Помолимся сегодня, чтобы через десять дней, когда мы будем праздновать Пятидесятницу, Дух Божий, изобильно посылаемый на каждого из нас, нашёл отклик в нашей душе и нашем сердце, наполнил нас Собой, чтобы и мы, подобно апостолам, узнали Его и познали замысел Божий о самих себе».

После литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля храма протоиерея Геннадия Жирнова и общину с двунадесятым праздником и престольным днём, а также напомнил, что самое важное в жизни каждого христианина — научиться вечно быть с Богом и наследовать Царство Небесное:

«Наша способность вечно быть с Богом и пребывать там, куда сегодня Господь вознёс человеческую природу, не зависит ни от каких внешних обстоятельств. Вот тебе Евангелие, вот тебе Слово Божие, вот тебе заповеди. Живи по этому закону, и ты, воскреснув из мертвых, как и Христос воскрес из мертвых, будешь пребывать там, где Он пребывает со Своим Отцом — в самом центре бытия. Именно туда Он вознёс человеческую природу, и это лично для каждого из нас в сегодняшний праздник обозначает, что мы с вами тоже можем там быть».

Вознесенский храмПервый храм в посёлке Государев Байрак был построен в 1792 году. Вскоре деревянную церковь заменили на каменную. Храм из местного камня с толщиной стен 2,5 метра строился тридцать лет. В 1824 году в нём начались богослужения. По воспоминанию старожилов, звон огромного колокола церкви был слышен в соседних посёлках.

В 1936 году Вознесенский храм закрыли. Перед закрытием церкви в посёлке появился монах — Христа ради юродивый инок Святогорского монастыря Иоанн Босый (Пахомов). Он служил чтецом при храме и предсказывал наступление тяжёлых времён для верующих.

Во время закрытия церкви её священника Николая Горового и диакона арестовали. О дальнейшей их судьбе имеются противоречивые сведения. Христа ради юродивого монаха Иоанна Босого забрали немного ранее. Он был расстрелян в тюрьме города Артёмовска по обвинению в антисоветской пропаганде. Перед смертью над ним издевались — сажали на лёд в стужу. Старожилы свидетельствуют, что когда Иоанна Босого в последний раз увели, в байракском храме плакали иконы.

Разрушить мощные стены церкви безбожники не смогли — разобрали только деревянную колокольню. Бронзовый колокол храма исчез навсегда. В церкви сделали зернохранилище, а с началом войны устроили конюшню.

В 1942 году на оккупированной территории посёлка Байрак немцы разрешили открыть храм — фашисты в своей политике стремились действовать наперекор советским властям. Церковь восстанавливали всем посёлком. Правда, вместо купола сделали крышу. Богослужения в церкви возобновились и не прекращались даже зимой 1943 года во время сильнейших морозов. В байракский храм стремились сотни людей. Жители вспоминают: на воскресной литургии, когда каждый зажигал свечку, в неотапливаемом помещении храма становилось тепло, по замёрзшим стенам текла вода.

После войны храм не закрывался. Новая волна гонений началась в 1958 году. Власти решили сравнять церковь с землёй. Местные жители встали перед бульдозером и не дали этого сделать. Тогда власти разрешили совершать богослужения, а со временем и отремонтировать церковь, что было большой редкостью в то время.

В 2000-е годы старейший горловский храм увенчался новым куполом и колокольней. Сейчас при церкви действует детская воскресная школа, проводятся литературные встречи и другие мероприятия совместно с поселковой общеобразовательной школой. Община окормляет Калининскую исправительную колонию № 27.

Фото протодиакона Михаила Ильчука