14 апреля 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Воскресенском храме Славянска

Светлая субботаВ Светлую субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию пасхальным чином в Воскресенском храме Славянска. Ему сослужил собор духовенства епархии.

На запричастном стихе благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий прочитал Пасхальное послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании литургии была прочитана молитва на раздробление артоса. Митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход, после которого обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что Воскресение Христово делает нас сильными:

«Мы все собрались для того, чтобы порадоваться вместе друг с другом и разделить радость Светлого Христова Воскресения.

Христиане — люди, которые обретают великое сокровище. Они имеют от Бога обетование, обещание, подобно тому, как Он воскрес из мертвых, иметь общность с Ним в этом Воскресении. Мы тоже воскреснем, как и Он, и тоже будем жить вечно. И это то, что нам обещано. Это то, что сделает нас сильными.

Вера в Воскресшего Христа сделала сильными апостолов. Посмотрите, какие они были сильные, когда они убедились в Воскресении Христовом, и как мужественно и безбоязненно они проповедовали тем, кого раньше боялись.

Вера в Воскресшего Христа сделала сильными святых жён-мироносиц, первого мученика архидиакона Стефана и следующих за ним мучеников христианских, которые не боялись ничего, исповедуя веру в Воскресшего. Вера в Воскресшего делает сильными сегодня и нас с вами, потому что мы, веруя в Воскресение Христово, веруя в то, что Бог каждому из нас дарует вечность, стараемся жить по Его воле и исполнять Его святые заповеди.

Сегодня мы услышали из Слова Божия о том, что верующий человек — это тот человек, который не должен бояться. Он не должен быть слабым и содрогаться от тех соблазнов и искушений, которые встречаются ему на жизненном пути. Господь, явившись ученикам, возвестил им мир и сказал: «Мир вам!», и потом снова повторил эти слова.

То, что мы сильные верой в Воскресение Христово, должно наполнять нашу душу миром и радостью. И каждому из вас я желаю в эти праздничные, пасхальные, светлые дни, чтобы этот мир наполнял душу и сердце, чтобы каждый из нас стал носителем этого мира, проповедником радости о Воскресшем Христе Спасителе.

Я желаю, чтобы радость о Воскресении наполняла души и сердца, а мир никогда не уходил из них, потому что самая великая победа — победа над смертью — одержана. Самая великая радость — радость о воскресении из мертвых и жизни вечной — возвещена. И дай Бог, чтобы мы были носителями и проповедниками и этого мира, и этой радости!

С праздником вас Пасхи Христовой! Храни вас всех Господь!

Христос воскресе!»

Литургия в Сергиевском монастыреСветлая суббота — последний день пасхальной седмицы. Перед девятым часом затворяются Царские врата, которые всю седмицу оставались открытыми как символ отверзшихся райских врат. Богослужение после Недели Антипасхи уже не совершается по пасхальному чину, хотя вплоть до отдания праздника Светлого Христова Воскресения в храмах будут звучать пасхальные песнопения.

В Светлую Субботу благословляется и раздаётся верующим особый пасхальный хлеб — артос. Он освящался в пасхальную ночь и всю Светлую седмицу находился перед Царскими вратами. Обычай освящать артос (по-гречески — «хлеб») восходит к святым апостолам. По Воскресении Спаситель неоднократно являлся им и разделял с ними трапезу, благословляя учеников и совершая преломление хлеба. Ожидая явления Христа, апостолы поставляли во главу стола хлеб и оставляли незанятым это место. С тех пор все дни Светлой седмицы в храмах на главном месте находится артос, который символизирует незримое присутствие Христа.

Внешне этот пасхальный хлеб похож на кулич. Выпекают артос из квасного теста. На его верхней части делают оттиск иконы Воскресения Христова. Как и просфору, освящённый артос употребляют благоговейно с молитвой, а также со словами «Христос воскресе!» Частицы артоса, розданные в Светлую субботу, христиане хранят весь год, употребляя в особых случаях, например, в болезни.

Фото протодиакона Михаила Ильчука