28 августа 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Успенском храме Константиновки

Праздник Успения в КонстантиновкеВ праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Успенском храме города Константиновка. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда и духовенство города.

На запричастном стихе с проповедью ко всем, пришедшим на праздник, обратился протоиерей Вадим Ильчук. Он раскрыл духовный смысл праздника Успения и объяснил, почему уход Божией Матери из этой земной жизни для нас — не повод для скорби, а великое торжество Церкви:

«Пресвятая Богородица стала живоносным источником нашего спасения, наших духовных и физических сил. И сегодня, когда Господь принимает душу Пресвятой Богородицы во Святая Святых Царства Небесного, Она и по смерти с нами. Господь забрал Её к Себе для того, чтобы Она стала Молитвенницей и Ходатаицей за весь род человеческий. В этот день Она пришла к Господу Богу для того, чтобы неотступно стоять у престола Всевышнего и молиться за каждого из нас. Для нас сегодня величайший праздник и торжество — Пресвятая Богородица покрыла Своим омофором всю вселенную».

Священник призвал христиан всегда благодарить Божию Матерь за Её любовь к нам посещением храма Божия и добрыми делами.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил горожан с праздником Успения Божией Матери и престольным днём храма. В своём архипастырском слове он напомнил о том, что смерть и для каждого из нас может стать блаженным успением, если мы, подобно Пресвятой Деве, научимся любви:

«Никто не хочет умереть. У меня нет ни одного знакомого среди верующих, кто бы хотел умирать. Все хотят жить. Смерть — это что-то такое, что всегда враждебно человеческой природе, от чего человек хочет убежать. А успение, с одной стороны, означает то же самое, но с другой стороны, открывает что-то новое, чего смерть открыть и показать не может. Успение возвещает не только о том, что человек разлучается с этой земной жизнью, но и о том, что, переходя в жизнь другую, он встречает в вечности Самого Творца, Бога. И то, как это должно происходить с каждым из нас, мы видим на примере Пресвятой Девы Марии. Господь пришёл и на Свои руки взял Её душу, ангелы окружали Её, и Она с радостью, а не с тоскою и скорбью, встретила этот момент.

Но разве можем мы сравнить себя с Пресвятой Богородицей, чтобы относиться к смерти так, как Она? Она была Матерью Сына Божия. Конечно, Ей было не страшно. Что же нам делать, как же нам прожить жизнь, чтобы встретить с радостью этот переход? Кажется, ответ простой — жить праведно. А как праведно жить, если мы знаем, что ни одного человека нет, который жил бы и не согрешил, и без греха — только Один Господь? Нам всегда кажется, что суть и смысл христианской жизни — в том, что мы исполняем закон. Но никто из нас этот закон не исполнил и не исполнит. Не закон и исполнение правил делают смерть успением. Нужно что-то другое: нужно научиться любить. „Совершенная любовь изгоняет страх“ (1 Ин. 4:18). Когда мы любим — нам не страшно».

Владыка также прокомментировал последние судебные решения по поводу отнятого у Православной Церкви Сретенского храма и попросил всех христиан молиться о том, чтобы справедливость восторжествовала и православные христиане Константиновки вновь смогли бы совершать богослужения в своём храме:

«Я верю, что город Константиновка находится под покровом Матери Божией, несмотря на те трудности и скорби, с которыми связано сегодняшнее время. Наш Сретенский храм незаконно захвачен. Мы уже выиграли два суда — суд первой инстанции и апелляционный суд. Сейчас будет третье судебное заседание. Суд говорит о том, что правы мы и неправы те, кто совершил незаконный захват. Я думаю, что с Божией помощью и под покровом Матери Божией мы в скором времени будем молиться в нашем храме. Прошу и ваших молитв об этом!»

Фото Михаила Ильчука