08 июня 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Троицком храме Горловки

Духов день в ГорловкеВ День Святаго Духа митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Троицы города Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Троицкого храма протоиерей Виктор Ивлев и духовенство города.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

По запричастном стихе к прихожанам обратился настоятель горловского храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов). Он отметил, что любой из нас способен стяжать дар языков от Святого Духа и научиться говорить на самом главном из них — понятном каждому языке любви:

«Апостолы говорили хотя и на разных языках, но язык у них был общий — язык веры и христианской любви. Господь говорит, чтобы мы не презирали своих ближних, а относились к ним с любовью, были готовыми откликаться на нужды друг друга. Чтобы другие люди, которые ещё не понимают христианского языка, видели наши добрые дела и то, как через нашу жизнь говорит Господь».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он рассказал о том, почему вне Церкви невозможно познать Бога:

«Через Церковь и действующего в ней Духа Святаго мы, простые люди, можем познать Бога. Многие люди не смогут сформулировать ответ на вопрос: „А как ты знаешь Бога?“ Но они чувствуют внутри себя Божественную силу. Эта сила побуждает их следовать заповедям Божиим, жить нравственно, по закону Господню, не бояться скорбей и не пугаться смерти».

После богослужения всех гостей храма в честь престольного дня ждала праздничная трапеза, заботливо приготовленная прихожанами.

Фото Кирилла Щевелева

Святой Дух, сойдя на последователей Христовых в день Пятидесятницы, утвердил Новозаветную Церковь. Отныне каждый член Церкви Христовой в таинстве Миропомазания входит в общение с Духом Святым, имеет возможность опытно познавать Бога, Троичного в Лицах, и приходить к обожению — цели христианской жизни. Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни человека состоит именно в стяжании Духа Святого, Которым совершается наше спасение.

Сойдя на апостолов, Дух Святой преподал им в изобилии различные дары, которые были необходимы им для апостольского служения и утверждения Церкви — дар исцеления, воскрешения умерших, дар пророчества, убеждения словом проповеди, понимания иностранных языков. Другие дары Святаго Духа — кротость, бесстрастие, дар молитвы, дар любви к Богу и ближним…

В духовном смысле со дня Пятидесятницы и до настоящего времени в Церкви продолжается День Святаго Духа. Поэтому в богослужебной жизни Церкви сразу же после Литургии в праздник Святой Троицы начинается День Святого Духа и совершается вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв, в которых звучат прошения о ниспослании Святого Духа молящимся.