27 марта 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Тихоновском храме посёлка Новодонецкое

Архиерейское богослужение в Тихоновском храме п. НоводонецкоеВ поминальную субботу второй седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона Московского, расположенном в посёлке Новодонецкое города Доброполье. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, а также секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв), Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, Александровского округа протоиерей Роман Чепель и настоятель храма протоиерей Владимир Кузовков.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он раскрыл духовное значение евангельского чтения об очищении прокажённого:

«Прокажённые должны были находиться на большом расстоянии от людей, предупреждать специальными колокольчиками о своём местонахождении. Христос касается прокажённого — это было запрещено. Христос показывает, что Он выше закона, что Он принёс другой закон — закон любви, где нет отчуждённости и людей, которые должны были бы держаться от Бога на расстоянии, где этого расстояния между Богом и человеком нет. Христос показывает: нечист не тот, кто грязен телом, а тот, кто нечист своей душой, своими делами».

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он напомнил о том, что пост — это время для перемен:

«Часто бывает так, что, приобретя какой-то определённый набор привычек и черт характера, мы себе и другим говорим: „Я такой человек, я уже не поменяюсь“. Церковь предлагает нам совсем другой ответ на этот вопрос. Она говорит: „Стоп! Это неправильно. Так не должно быть. Нельзя говорить, что ничего не поменяется, уже всё решено, уже всё кончено. Можно всё поменять. Пост — это время, когда мы идём к самим себе настоящим, когда мы этот набор привычек и качеств можем в самих себе поменять“».

После литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

Правящий архиерей осмотрел строящийся типовый храм, возведение которого уже близится к завершению. Настоятелю и общине ещё предстоят внутренние отделочные работы, установка иконостаса и обустройство внутреннего убранства церкви.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Традиция молитвенно поминать усопших восходит к временам святых апостолов. Не случайно для этого была выбрана суббота: именно в этот день перед Своим Воскресением Христос спустился во ад к умершим, чтобы вывести всех уверовавших и привести их в Царство Божие.

Ошибочно мнение, что в эти дни поминают в храмах абсолютно всех умерших: за богослужением совершается молитва только о почивших в православной вере. Однако в домашней молитве каждый христианин может помянуть и остальных умерших, которых он знает.

Общецерковное поминовение очень важно: спасение возможно только в Церкви, члены которого — не только живущие, но и все умершие в вере. Церковь — единое Тело, глава которого — Христос. Поэтому соборная молитва всех членов Церкви может помочь там, где сам человек уже ничего сделать не может.

В поминальные субботы второй, третьей и четвёртой недель Великого поста, как и во вселенские дни поминовения, христиане стараются подать записки с именами усопших для поминовения на литургии и панихиде, а если есть возможность — посетить могилы своих усопших родных и близких и обязательно помолиться о них в храме и в своей домашней молитве.