09 января 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Стефановском монастыре

Память святого первомученика архидиакона Стефана в Стефановском женском монастыре села СтепановкаВ понедельник 30 седмицы по Пятидесятнице, день памяти святого первомученика архидиакона Стефана, митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в храме Стефановского женского монастыря в селе Степановка Александровского района.

На запричастном стихе было зачитано Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании богослужения владыка поздравил игумению обители Екатерину (Пуриши) и сестёр с престольным днём и с Рождеством Христовым. В своём архипастырском слове он напомнил, что смысл Рождества — не в соблюдении традиций и исполнении колядок, а в том, чтобы, подобно пастухам и волхвам, принести Христу в дар свою жизнь:

«Если мы свою жизнь связали со Христом, это значит, что для нас важно не просто слово „Рождество“, а важно имя Того, Кто родился в эту ночь. Мы это имя носим на себе, мы себя называем христианами. А значит, и свою жизнь хотим устроить таким образом, чтобы она принадлежала Ему и была по Его воле и по Его заповедям.

Я от всей души поздравляю всех тех, кто следует за Христом, кто хочет жить по Его воле, с этим великим праздником! Я поздравляю всех тех, кто в Рождестве видит, прежде всего, Христа и радуется Ему и Его пришествию в мир, кто готов за Ним следовать и кто хочет открыть Ему свои сердце и душу, отдавать Ему свою жизнь!

Пусть свет этого праздника сияет ярко в вашей душе и сердце, укрепляет веру каждого из нас, наполняет нас любовью не на словах, а той, которую бы мы чувствовали в своём сердце и которая бы побуждала нас следовать за Богом, совершать добрые дела! И, конечно же, желаю вам бесконечной радости от осознания того, что у каждого из нас кроме настоящего праздничного дня есть ещё и прекрасное, необыкновенно красивое будущее, потому что если мы со Христом, значит, Он там тоже будет вместе с нами».

В честь праздника Рождества Христова сёстры обители подарили митрополиту Митрофану икону «Добрый Пастырь», которую они написали сами.

Фото диакона Михаила Ильчука