09 января 2017 г.

Митрополит Митрофан: Смысл Рождества — не в обрядах и обычаях

Рождество в СтепановкеВ понедельник 30 седмицы по Пятидесятнице, день памяти святого первомученика архидиакона Стефана, митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в храме Стефановского женского монастыря в селе Степановка Александровского района. По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Милость и любовь Божии простираются к каждому из нас, ко всему человечеству. Когда Господь пришёл на землю, Он явился не для какой-то одной семьи, не для какого-то одного народа, не для какой-то группы людей, не для какого-то одного поколения, а для всех — для всего рода человеческого.

Христа окружали со всех сторон совершенно разные люди и обстоятельства. Вы все слышите в Евангелии и об Ироде — злом человеке, который хотел убить Спасителя из-за того, что боялся потерять власть, — и о гордых фарисеях, которые по той же самой причине не принимали Его учение и отвергали Его: они боялись, что люди будут идти за Ним, а не следовать своим вождям. И были абсолютно равнодушные люди, такие, как другой Ирод, Антипа, которым просто было интересно, сотворит ли Он какое-то чудо рядом с нами, и при этом было всё равно, что говорит Спаситель. Но были и те люди, которые приняли Его с любовью, стали Его учениками и за Ним последовали.

Первыми весть о Его рождении услышали пастухи — те, кто были просты и чисты сердцем. Они с радостью поспешили к вифлеемской пещере, чтобы поклониться Спасителю. Издалека пришли мудрецы, которые всю свою жизнь посвятили поиску смысла жизни и хотели узнать, где истина. Им Господь даровал через необычайное явление, которое мы называем Вифлеемская звезда, тоже прийти к Спасителю и поклониться Ему как Царю и Богу.

Сегодня и мы с вами встречаем Господа Иисуса Христа. Встречаем Его, Родившегося в мир, для того чтобы прийти к Нему, Ему поклониться и следовать за Ним. Сегодня так же, как и тогда, есть разные люди. Есть неверующие, которые отвергают Спасителя, есть безбожники, богоборцы, которые восстают против Него. Есть люди, которые считают себя верующими, как они говорят, «в душе», но не следуют за Христом. Они называют себя христианами, но они чужды Церкви, таинствам, её обычаям и установлениям, её законам и правилам.

Но есть и те, кто следует за Христом, кто верен Ему и остаётся чадом Его Церкви, которую Он создал здесь, на земле. И, конечно, этот праздник — самый радостный, в первую очередь, для тех, кто всю свою жизнь отдал Богу. Монашествующие — это и есть такие люди, которые свою жизнь отдают Богу. Для них Рождество, наверное, радостнее, чем для всех людей, которые живут на земле. Они, как эти пастухи и волхвы, уже пришли и сложили перед Христом всё, отдали Ему свою душу и сердце.

Мы сегодня приходим в монастырь как раз для того, чтобы вместе с ними разделить эту радость, помолиться, ощутить, в чём истинный смысл и настоящая суть праздника Рождества. Ведь многие люди, произнося слово «Рождество», даже забывают добавить к нему имя Христа. Для них Рождество — это пойти в гости, посмотреть праздничный концерт, подарить друг другу подарки, спеть какие-то песни, исполнить какие-то обряды и обычаи, которые к Рождеству имеют весьма условное отношение — это просто хорошая, весёлая, занимательная вещь, но и без неё Рождество бы было. Не в этих обрядах, обычаях, хороводах смысл Рождества.

Смысл Рождества — в том, чтобы так, как пастухи и волхвы, встретить своего Спасителя, чтобы отдать Ему всю свою жизнь, чтобы последовать за Ним. Ведь если мы свою жизнь связали со Христом, это значит, что для нас важно не просто слово «Рождество», а важно имя Того, Кто родился в эту ночь. Мы это имя носим на себе, мы себя называем христианами. А значит, и свою жизнь хотим устроить таким образом, чтобы она принадлежала Ему и была по Его воле и по Его заповедям.

Я от всей души поздравляю всех тех, кто следует за Христом, кто хочет жить по Его воле, с этим великим праздником! Я поздравляю всех тех, кто в Рождестве видит прежде всего Христа и радуется Ему и Его пришествию в мир, кто готов за Ним следовать и кто хочет открыть Ему свои сердце и душу, отдавать Ему свою жизнь!

Пусть свет этого праздника сияет ярко в вашей душе и сердце, укрепляет веру каждого из нас, наполняет нас любовью не на словах, а той, которую бы мы чувствовали в своём сердце и которая бы побуждала нас следовать за Богом, совершать добрые дела! И, конечно же, желаю вам бесконечной радости от осознания того, что у каждого из нас кроме настоящего праздничного дня есть ещё и прекрасное, необыкновенно красивое будущее.

Никто из нас не знает своего будущего — будем ли мы болеть или будем здоровыми, доживём до глубокой старости или сегодняшний день — это последний день нашей жизни, будет война или мир, будем мы богатыми или бедными, будут нам благодарны наши дети или отдадут нас в дом престарелых. Своего будущего не знает никто. Но если мы христиане, если мы свою жизнь связали со Христом, значит, мы уже сегодня знаем о том, что, каким бы ни было наше будущее, Христос там будет вместе с нами — и здесь, на земле, и в вечности.

Разве это не повод возблагодарить Бога, порадоваться и жить с такой надеждой и с такой любовью, которые бы перекрывали все те трудности, неурядицы, которые встречаются в нашей повседневной жизни? Какое сокровище мы все имеем: радость жить со Христом, радость следовать за Ним, радость иметь Его своим Отцом, Наставником, Покровителем и Спасителем — и уже сейчас, и в будущем, о котором мы не знаем ничего, кроме того, что там будет Он!

Поздравляю вас всех с Рождеством Христовым!