12 июня 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском монастыре Лимана

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан в ЛиманеВ день Святой Троицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в главном храме Покровского женского монастыря города Лиман (Красный Лиман). Ему сослужили настоятель Владимирского храма города протоиерей Владимир Фоменко и клирик монастыря иеромонах Аввакум (Бабич).

По окончании литургии владыка возглавил великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв, а затем обратился к насельницам и прихожанам с кратким архипастырским словом:

«Всечестная матушка игумения, сёстры святой обители, отцы, дорогие братья и сестры, я вас всех поздравляю с праздником святой Пятидесятницы! Именно в этот день община из двенадцати учеников, которая собралась в Сионской горнице и на которую по обещанию Спасителя сошёл Святой Дух в виде огненных языков, стала Церковью Христовой, которая существует до сегодняшнего дня.

Что это значит для нас с вами? Мы — та самая церковная община, на которую Дух Святый сошёл в день Пятидесятницы. Поколения христиан, которые жили до нас, научили нас вере, любви к Богу и молитве, правде Христовой. И мы должны стать не последней христианской общиной на этой земле: каждый из нас должен кому-то передать этот огонь, кого-то должен научить любви к Богу, повести за собой, чтобы поколения, которые будут жить после нас, тоже имели благодать Всесвятаго и Животворящего Духа.

Время сегодня для нас тяжёлое и непростое. Здесь пострадали люди, пострадали храмы, осталось очень мало неповреждённых домов. Люди продолжают жить в подвалах, опасаясь за свою жизнь. Многим придётся жизнь свою начинать с нуля, потому что всего, что у них было, что они строили, больше нет. Боевые действия ещё не закончились, и в любой момент тишина может разорваться звуками взрывов, отбирающих чью-то жизнь, разрушающих чьи-то дома.

Нам, христианам, в это непростое время, с одной стороны, легче, чем всем остальным. Мы знаем, что ни один волос без воли Божией с нашей головы не упадёт. Мы верим, что Господь печётся о нашей с вами жизни и не посылает нам тех испытаний, которые были бы больше наших сил. Но, с другой стороны, нам тяжелее, потому что мы отвечаем не только за самих себя. На нас лежит ответственность, чтобы община христиан проявила себя не так, как большинство людей. Мы должны сегодня свидетельствовать своими поступками о нашей вере, надежде, мужестве и о том, что мы есть подлинные, настоящие дети Божии, которые живут верой в своего Творца и Создателя и дела которых наполнены любовью и милосердием.

Ко мне вчера подошёл молодой человек и сказал: „Я, наверное, стал верующим, начал читать Библию. Что мне делать? Я очень боюсь за свою жизнь“. Этот страх, который есть у каждого из нас, преодолеть можно только верой в Бога и добрыми делами, заботой о других людях. Если мы будем замыкаться только на своём собственном страхе и на заботах только о самих себе, этот страх нас съест, он сделает нас слабыми. А если, преодолевая страх верой, мы будем что-то делать не для себя, а для тех, кто рядом с нами, кому сейчас труднее, чем нам, поддерживая, помогая и укрепляя, то он отойдёт в сторону. Он не сможет быть сильнее нашей веры и любви к Богу. И мы увидим, где брать те силы, которые нам нужны не только для того, чтобы самим начинать жить с нуля, но и чтобы помогать тем, кому тяжелее нас.

Мы сегодня вместе со всей Церковью молились о том, чтобы Господь в этот день Пятидесятницы дал нам силы восстановить разрушенное, помочь слабым, не унывать и не отчаиваться, не проклинать, а, наоборот, молиться и благословлять, ибо такова воля Божия о каждом из нас. Ещё раз позвольте всех вас поблагодарить за совместную молитву, обнять духовно каждого из вас, пожелать вам помощи Божией, Божия благословения, мира и благодати Духа Святаго — целительной, могущественной, животворящей и сильной, которая бы наполняла души и сердца. Божие благословение пусть пребудет со всеми вами!»

После богослужения митрополит Митрофан посетил могилу основателя монастыря схиархиепископа Алипия (Погребняка) и совершил заупокойную литию о его душе.

В мае 2022 года монастырь подвергся разрушениям в результате боевых действий в городе. На его территории — несколько воронок от снарядов. Повреждения получили монастырские храмы: побиты стены и остекление.

В ходе поездки в Лиман митрополит Митрофан также посетил пострадавший от обстрелов храм святого равноапостольного князя Владимира, который прихожане уже начали восстанавливать собственными силами.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.