Покровский женский монастырь

Фото Владислава Денисова

Настоятельница: игумения Иона (Фёдорова).

Духовник: архиепископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии.

Храмы: Покровский, в честь Феодоровской иконы Божией Матери, нижний придел в честь прп. Алипия Столпника, храм в честь святых Царственных страстотерпцев.

Священнослужители: иеромонах Аввакум (Бабич), протоиерей Андрей Лютой.

В монастыре несут монашеский подвиг 48 насельниц.

Престольные праздники: Покров Пресвятой Богородицы (14 октября); Феодоровской иконы Божией Матери (27 марта и 29 августа), день памяти святых Царственных страстотерпцев (17 июля), прп. Алипия Столпника (9 декабря).

Адрес: г. Лиман (Красный Лиман), ул. Карьерная, 4а.

Телефон дежурной по монастырю: +380 (95) 381-73-71.

Страница в Instagram: pokrov_monastir

Архиерейская служба в Покровском скиту

В июне 2016 года в городе Лиман был образован Покровский скит Сергиевского женского монастыря Горловской епархии. Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 21 декабря 2017 года на месте скита учреждён монастырь. Его настоятельницей в сане игуменьи станет старшая монахиня Иона (Фёдорова).

В мае 2022 года монастырь подвергся разрушениям в результате боевых действий в городе. На его территории — несколько воронок от снарядов.