08 января 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском храме прифронтового посёлка Зайцево

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском храме ЗайцевоВо второй день Рождества Христова, празднование Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском храме посёлка Зайцево города Горловки. Этот посёлок разделяет на две части линия разграничения противоборствующих сторон на Донбассе.

Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов и настоятель Покровского прихода протоиерей Николай Марковский.

За богослужением пел молодёжный архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук. По запричастном стихе он исполнил колядки.

По окончании литургии владыка поздравил всех жителей посёлка с Рождеством Христовым. В архипастырском слове он отметил, что самый лучший подарок Новорождённому Младенцу Христу — это смиренное сердце:

«В дни Рождества мы все задумываемся, какой дар мы могли бы принести Богомладенцу Христу, Сыну Божию, когда приходим в храм и прославляем Его Рождество. Самым хорошим подарком стала бы попытка подражать Его Матери, Пресвятой Богородице. Давайте попробуем в своей жизни поступать так, как поступала Она — скромно, с доверием к Промыслу Божию, проявляя доброту к окружающим. Дай Бог, чтобы в эти светлые дни Рождества Христова какой-нибудь из этих даров каждый из нас принёс своему Спасителю».

Затем митрополит Митрофан вручил всем собравшимся в храме подарки.

Фото Кирилла Туренко

Собор Пресвятой БогородицыНа следующий день после праздника Рождества Христова Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. С хвалебными и благодарственными песнями она обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя.

Вместе с Ней вспоминаются святой Иосиф Обручник, царь Давид (предок по плоти Господа Иисуса Христа) и святой Иаков, брат Господень, сын от первого брака святого Иосифа Обручника. Согласно Преданию, святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Установление этого празднования относится к древним временам Христианской Церкви. Уже Епифаний Кипрский († 402), а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу Родившемуся Богочеловеку с хвалой Его Пречистой Матери. Указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день по Рождестве Христовом можно найти в 79 правиле 6 Вселенского Собора, состоявшегося в 691 году.