12 июля 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Петропавловском соборе Лимана

Престол в Красном ЛиманеВ день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла Божественную литургию в соборе города Лиман (Красный Лиман), отметившем престольный праздник, совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Владыке сослужили архиепископ Краснолиманский Алипий и епископ Добропольский Спиридон, викарии Горловской епархии, а также секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, благочинный Лиманского округа протоиерей Владимир Фоменко и духовенство собора.

В этот день главный храм города посетило множество людей. По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился протоиерей Андрей Чичеринда. Отец Андрей отметил, что святых апостолов объединяло и отличало от остальных людей того времени неравнодушие к тем, кто их окружал, которое побудило их нести Слово Божие многим народам, утверждать Церковь и заботиться о ней.

По окончании литургии епископ Спиридон возглавил праздничный крестный ход. После литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка призвал подражать смирению святых первоверховных апостолов Петра и Павла и отметил, что как без веры невозможно прийти ко Христу и наследовать Царствие Небесное, без любви невозможно быть совершенным в вере:

«Апостолы Христовы Пётр и Павел показали нам пример веры и любви, научили нас этому не только словами, но и жизнью, своей мученической кончиной за Христа. Какими бы великими ни были слова и какими бы они ни были прекрасными, верят не словам, а делам, верят жизни. Мы верим апостолам, потому что они не просто эти слова произнесли, но своей жизнью засвидетельствовали истину этих слов. Сегодня мы, их ученики, собрались, чтобы ещё раз услышать и увидеть в них самих ту веру и любовь, которые нам нужны, чтобы мы были со Христом, достойно носили звание христианина и наследовали Царствие Небесное».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Один из старейших храмов епархии был построен в 1848 году. Петропавловская церковь пережила две мировых войны и годы гонений на Церковь от советской власти. В 1930 году храм и часовня, находящаяся рядом с ним, были закрыты, а служивший здесь иеромонах Иустин сослан на каторгу. По указу безбожных властей здание храма переоборудовали под клуб. Были разрушены купол и колокольня, колокола храма отправили на переплавку для нужд железной дороги. Чтобы ничто не напоминало о церкви, её окна заложили кирпичом, а в стене прорубили окно для кассы клуба.

Церковь была вновь открыта в 1941 году, однако восстановить храм не удавалось вплоть до конца советской эпохи. В начале 1990-х годов благодаря стараниям прихожан храма и священника — протоиерея Владимира Фоменко — были восстановлены центральный купол и колокольня. А в 1998 году, когда отмечалось 150-летие Петропавловской церкви, она впервые была расписана.

В 2008 году была проведена вторая реставрация соборного храма. Собор украшен художественной ковкой, в нём установлены дубовый иконостас и деревянные резные двери — точная копия ворот древней церкви апостолов Петра и Павла в Карловых Варах. Благодаря неравнодушным горожанам храм продолжает украшаться и по сей день.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.