26 марта 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Петро-Павловском соборе города Лиман (Красный Лиман)

Воскресная литургия в ЛиманеВ Неделю 4 Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Петро-Павловском соборе города Лиман (Красный Лиман). Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Краснолиманского округа и настоятель собора протоиерей Владимир Фоменко, благочинный Алекнсадро-Невского и Серафимовского округов протоиерей Николай Фоменко, благочинный Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство собора.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился протоиерей Николай Фоменко. Он отметил, что цель христианского поста — в воссоединении человеческой воли с волей Божией:

«Как мог Бог после грехопадения доверить рай Адаму и Еве? Как может Бог доверить нам Свой рай после нашей смерти, чтобы мы пребывали там, если мы бываем Ему неверны? Вера — это доверие Богу, Его святой воле. Человек должен сообразовывать свою жизнь воле Божией. Только тогда мы сможем жить с Богом и в вечности».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что пост — это время перемены жизни, а не особых правил приёма пищи:

«Мы с вами провели какой-то период поста. Постились все: кто-то трудился больше, кто-то меньше, но каждый старался в свою меру. Сейчас, пока ещё пост продолжается, самое время самих себя спросить: а что во мне изменилось? Что стало другим за этот небольшой период поста и воздержания? Я стал меньше осуждать, добрее относиться к людям, ревностнее выполнять свои обязанности? Я стал усерднее молиться? Что поменялось? Или всё осталось так, как и было?»

Фото диакона Михаила Ильчука