10 июля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Петропавловском храме с. Розовка

Архиерейское богослужение в Неделю 3 по ПятидесятницеВ Неделю 3 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Петропавловском храме села Розовка Шахтёрского района. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин и благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков, духовенство Енакиевского благочиния и Горловки.

На запричастном стихе с проповедью на апостольское и евангельское чтение к прихожанам храма обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий Шинкарёв:

«В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали слова апостола Павла о том, что нам подобает хвалиться не только благодатью Божией, которую мы получаем, но также и скорбями. Слова эти кажутся нам непонятными. Как можно хвалиться скорбями? Человек всегда хвалится совершенно противоположным — новой машиной, своим богатством, успешностью. Но никогда он не хвалится своими скорбями. Дело в том, что никакая успешность, никакое приобретение не может человека возвысить над самим собой, не может принести никакой добродетели.

Скорби — наоборот. От скорбей, как говорит апостол Павел, рождается терпение, высшая добродетель. Человек начинает осознавать очень многое. Начинает проявляться его духовный стержень в жизни, и его уже невозможно сломить. Он начинает совершенно по-другому смотреть на мир, приобретает мудрость. С этой мудростью, с искусством жить, приходит в нашу жизнь надежда, действительная надежда христианина на Бога, та, о которой сказано в Евангелии. Человек уже настолько вверяет свою жизнь в руки Божии, что не печётся даже о том, что ему есть и что одеть. О такой надежде говорит нам сегодняшнее Евангелие. И тогда в сердце входит любовь Духом Святым».

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил настоятеля и прихожан с наступающим престольным днём, а также обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о том, как следовать евангельскому учению о соблюдении чистоты духовного ока:

«Господь хочет, чтобы мы учились и умели видеть доброе и хорошее даже там, где его, на первый взгляд, не видно. Чтобы мы умели замечать то, что вызывает в нашем сердце уважение, любовь и благодарность. И дай Бог, чтобы именно таким оком было наше внутреннее сердце, и именно так мы умели смотреть на жизнь. Потому что иначе, что бы в нашей жизни ни происходило, мы никогда не будем радостными и счастливыми, потому что око наше будет мрачным. Глядя этим мрачным оком даже на светлое небо и ясное солнце, мы будем видеть тучи и мрак.

Господь учит нас, чтобы мы око своё имели светлым. А для того, чтобы так было, мы должны научиться быть благодарными. Мы должны научиться благодарить Бога за самое главное. Должны быть внимательными друг к другу и благодарными за самое малейшее проявление любви и внимания».

Петро-Павловский приход в Розовке был зарегистрирован в 1995 году. В 1997 году был построен типовый храм, чин освящения которого в ноябре 1997 года совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в то время управляющий Горловской епархией.

При храме действует библиотека и открыта воскресная школа для самых маленьких — среди прихожан много семей с малышами. Настоятель храма протоиерей Олег Колесник окормляет Ждановскую исправительную колонию № 3, в которой содержатся заключённые, больные туберкулёзом. На территории колонии построен типовый храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Помимо богослужений священник проводит для заключённых лекции о православной вере. Община Петро-Павловского храма оказывает осуждённым и посильную материальную помощь.

Фото Михаила Ильчука