Петропавловский храм

Петро-Павловский храм РозовкиПрестольный праздник: память святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла (12 июля).

Настоятель: протоиерей Олег Колесник.

Адрес: 86221 с. Розовка Шахтёрского р-на, ул. Островского.

Петро-Павловский приход в Розовке был зарегистрирован в 1995 году. В 1997 году был построен типовый храм, чин освящения которого в ноябре 1997 года совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в то время управляющий Горловской епархией.

При храме действует библиотека и открыта воскресная школа для самых маленьких — среди прихожан много семей с малышами. Настоятель храма протоиерей Олег Колесник окормляет Ждановскую исправительную колонию № 3, в которой содержатся заключённые, больные туберкулёзом. На территории колонии построен типовый храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Помимо богослужений священник проводит для заключённых лекции о православной вере. Община Петро-Павловского храма оказывает осуждённым и посильную материальную помощь.