21 августа 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Ольгинском храме с. Мануйловка

Архиерейская служба в МануйловкеВ Неделю 9 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Ольгинском храме села Мануйловка Шахтёрского района. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков, клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв) и настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги протоиерей Тарасий Перепелица.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил евангельскую историю о хождении Христа по воде и спасении утопавшего апостола Петра и отметил, что, хотя Бог всегда находится рядом с нами, иногда наш жизненный корабль среди бурь и невзгод тоже может начать тонуть — если мы допускаем в свою душу неверие или скверну греха:

«Когда мы впускаем в свою душу неверие, оно так же, как пробоины в лодке, топит наш жизненный корабль. Если человек доверяет Богу, верит Ему, всем сердцем любит Его, Бог способен ради него попрать Свои же законы, исцелить от неизлечимых болезней. Но если человек сомневается, если он на первое место не ставит Бога, Бог не способен помочь такому человеку, и он начинает тонуть. И тогда он слышит от Христа слова, которые услышал Пётр: „Маловерный…“

Пробоинами становится и та грязь, которую человек допускает в своей душе и сердце. Вы слышали в апостольском Послании слова апостола Павла о том, что все мы — храмы Духа Святого. Человек, допускающий скверну в свою душу, оскорбляет Бога и также делает пробоины в своём жизненном корабле. Корабль этот начинает тонуть среди житейских бурь и невзгод, и тогда Бог неспособен человеку помочь».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что время Успенского поста должно стать для нас школой любви:

«Пост в более коротком измерении, а вся наша жизнь — в более пространном — и есть то время, когда мы должны научиться отвечать Богу на Его любовь. А как можно научиться любви к Богу? Только через любовь к ближнему, к тем людям, которые находятся рядом с тобой.

Если мы умеем только принимать, мы никогда не поймём, что такое любовь. Только когда мы начинаем отдавать, эта любовь озаряет наше сердце изнутри и мы понимаем то, что раньше нам было недоступно. Пост как раз и есть то время, когда мы что-то должны отдать — своё время, силы, здоровье, заботу, внимание, уважение — Богу, конечно, в первую очередь, но и ближнему, который рядом с нами».

Единственный храм в епархии, освящённый в честь святой равноапостольной княгини Ольги, был основан в конце XIX столетия. В советские годы гонений на Церковь он был разрушен. Храм удалось восстановить по сохранившимся архивным описаниям в 1998 году.

В 2007–2013 годах церковь была значительно реконструирована, достроена колокольня и сделана роспись. Сразу после завершения реконструкции началась война на Донбассе. Село Мануйловка находилось под обстрелом, вблизи линии фронта. К счастью, сам храм не пострадал.

Сейчас, когда фронт отодвинулся, в село возвращаются жители, растёт церковная община. Настоятель храма протоиерей Тарасий Перепелица регулярно посещает детский сад и сельскую школу, где проводит с детьми беседы о вере.

Фото Михаила Ильчука