01 августа 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском храме посёлка Веровка

Обретение мощей прп. Серафима СаровскогоВ день обретения мощей преподобного Серафима Саровского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме посёлка Веровка города Енакиево, где освящён источник в честь преподобного. Владыке сослужили благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков, священники Горловки и Енакиево.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв).

По окончании литургии был совершён крестный ход вокруг храма.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля храма протоиерея Владимира Волосова и прихожан с праздником в честь чтимого святого и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал христиан, подобно преподобному Серафиму Саровскому, совершать каждое дело в своей жизни с любовью:

«Апостол предупреждал: если любовь оскудеет, на её место сразу придут беззаконие, злоба, распри, ненависть, осуждение, гордыня, и тогда страдать будут в первую очередь те, кто сами отказались от любви и решили жить по другим законам. У нас с вами есть выбор: жить по закону любви, помня о том, что мы христиане, подражая преподобному Серафиму Саровскому, или по тем законам, по которым нам предлагает жить мир и, как мы её называем, современная жизнь. Но если мы соглашаемся жить по этим законам мира, то нечего тогда и обижаться. Раз мы принимаем такое решение, отказываемся жить по любви, то и последствия этого решения мы тоже должны быть готовы понести».

В этот день всех прихожан и гостей храма ждало праздничное угощение.

Николаевский храм в ВеровкеОдин из самых почитаемых на Руси святых, преподобный Серафим, Саровский чудотворец, родился в 1754 году, в семье именитого купца Исидора Мошнина в Курске. Прохор, как его звали до монашеского пострига, с детства находился под особым покровом Богородицы. В семь лет он остался невредимым, упав с колокольни строящегося собора, а позже исцелился от болезни, приложившись к образу Божией Матери «Знамение» во время крестного хода.

В 1786 году он принимает монашеский постриг с именем Серафим, а в 1793 году становится иеромонахом Саровской пустыни вблизи города Саров Тамбовской губернии. Спустя год после этого он ушёл из обители и поселился в лесу в 5 километрах от монастыря.

Три с половиной года дивный отшельник питался одной только травой снытью, тысячу дней и ночей провёл в молитве, стоя на камне. Приходившие к нему за духовным советом видели огромного медведя, которого преподобный Серафим кормил из рук. Будучи физически сильным, он не сопротивлялся напавшим на него лесным разбойникам, и, оставшись до конца жизни калекой, своим смирением обратил грабителей к покаянию.

По молитвам преподобного исцелялись больные, он обладал даром прозорливости. Всех, кто приходил к его келье, он неизменно встречал словами: «Христос воскресе, радость моя!» Преподобный Серафим не уставал повторять, что цель жизни христианина — в стяжании Святого Духа. Об этом сохранилась записанная беседа преподобного с его духовным учеником Николаем Мотовиловым.

Стараниями преподобного Серафима была основана Дивеевская женская обитель в селе Дивеево недалеко от Сарова.

За два года до смерти преподобному Серафиму явилась Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей, Иоанном Богословом и сонмом других святых. Преподобный Серафим Саровский отошёл ко Господу в монастыре во время коленопреклонённой молитвы в 1833 году, в возрасте 79 лет.

Мощи преподобного Серафима Саровского после его смерти хранились в Саровском монастыре. 5 апреля 1927 г. большевики вскрыли раку с мощами святого и увезли их в неизвестном направлении. Лишь после распада СССР выяснилось, что все эти годы их скрывали в Ленинградском музее истории и атеизма, расположенном в бывшем Казанском соборе.

Ни в каких описях и списках святые останки не значились. Когда в конце 1990 года музей решили перевести из Казанского собора в другое помещение. При переезде в одном из хранилищ была найдена рогожа, под которой обнаружили мощи. Сразу привлекло внимание то, что на мощах были медный крест и рукавички. На одной из них было вышито: «Преподобие отче Серафиме», на другой: «Моли Бога о нас».

Об этом директор музея сообщил Патриарху Алексию II. Был тщательно изучен акт описания мощей, составленный в момент их изъятия из Саровской обители. Украденные мощи по описанию в точности совпадали с обретёнными. Святыню перенесли в Дивеевский женский монастырь, основанный преподобным Серафимом Саровским, поскольку Саровский монастырь в то время находился ещё в полуразрушенном состоянии. Там мощи преподобного находятся до сего дня.

Фото диакона Михаила Ильчука