30 августа 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском храме Дружковки

Архиерейское богослужение в Николаевском храме ДружковкиВ Неделю 12 по Пятидесятнице и день памяти святого мученика Мирона митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме города Дружковка. Ему сослужили викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон, благочинный Дружковского округа и настоятель храма протоиерей Николай Мельничук, благочинный Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв), настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко и клирик Николаевского храма Дружковки священник Даниил Неменьший.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Андрей Чичеринда. Он напомнил значение заповеди Спасителя о духовном совершенстве.

По окончании Божественной литургии митрополит Митрофан обратился к молящимся с проповедью. Он отметил, что в наших силах — продолжить жить вечно:

«Мы должны стать похожими на нашего Спасителя: научиться доброте, любви, прощению, милосердию. Мы должны в течение своей жизни сделать это своим самым главным делом. И только став такими, а не один или два раза сделав какое-то доброе дело, в вечности мы продолжим быть с Богом».

Фото протодиакона Михаила Ильчука и Владислава Денисова

Святой мученик МиронСвятой мученик Мирон жил в III веке, во времена гонений на христиан от язычников. Он был пресвитером в греческом городе Ахаии, который в то время подчинялся Римской империи. Жестокий император Деций Траян объявил о тотальном «контроле над религией»: повсеместно на завоёванных территориях насаждалось язычество в его римской форме. Даже самих язычников строго контролировали, чтобы они приносили жертвы «богам» и не уклонялись от этого. Христиан же как тех, кто наотрез отказывался поклоняться идолам, предавали пыткам и смерти.

Однажды в день Рождества Христова христиане Ахаии собрались на литургию. В этот момент в место, где они молились, ворвались римские стражники. Пресвитер Мирон, который совершал литургию, отчаянно пытался защитить своих прихожан. За это его приговорили к более жестоким мучениям, чем остальных.

Пример стойкости и мужества пресвитера показывает нам, как нужно христианам защищать своих ближних: даже во время страданий мученик схватил камень и бросил его в лицо градоначальнику Антипатру, приказавшему схватить его паству. Правитель города Антипатр в ярости велел бросить мученика на съедение зверям. Однако разъярённые голодные звери не причинили пресвитеру Мирону вреда. От бессильной ярости он ушёл с места казни и покончил жизнь самоубийством. Несмотря на это, всех схваченных христиан казнили, следуя приказу императора. Пресвитера Мирона отвели в город Кизик, где его обезглавили.