04 декабря 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском архиерейском соборе

Архиерейская литургия в Николаевском собореВ праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богяовленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство соборного храма.

После евангельского чтения митрополит Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил о том, что призвание каждого христианина — не просто быть членом Церкви и посещать храм, а самому стать храмом Духа Святого, и через это преображать наш исполненный вражды и ненависти мир:

«Наверное, сегодня никто из нас не может любить врагов, благословлять ненавидящих, творить добро проклинающим нас, как мы слышим в Евангелии вовремя богослужения, радоваться скорбям… Но давайте начнём с того, что нам под силу: давайте перестанем друг другу лгать и всегда будем искренними со своими родными и близкими. Начнём держать своё слово и выполнять свои обещания, которые мы дали друг другу. Не будем друг друга осуждать и друг о друге говорить плохо.

Давайте начинать с этих простых вещей, чтобы наш мир становился другим, чтобы из него уходили ненависть, вражда, обиды, зависть, клевета, лукавство, всякое нестроение. И тогда мы сможем перейти на другую ступень, которая ведёт нас к Богу, преображает нашу жизнь. Мы начнём приготовлять себя к тому, чтобы самими стать храмом Божиим и сосудом благодати Духа Святого. Давайте об этом просить в сегодняшний день Деву Марию, Которая вошла в храм Господень, чтобы Самой стать Храмом, и Её родителей, которые показали нам такой дивный пример».

Фото Михаила Ильчука