01 февраля 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Макариевском храме Торецка

Память прп. Макария ВеликогоВ день памяти преподобного Макария Великого митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме города Торецк (Дзержинск), освящённом во имя этого святого. Ему сослужило многочисленное духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов. Он рассказал о жизни преподобного Макария Египетского и призвал христиан следовать духовным путём за этим великим подвижником:

«Преподобный Макарий учит, что в сердце зарождаются все наши мысли и чувства. Потому сердце должно быть всегда чистым для того, чтобы принять благодать Божию».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля прихода протоиерея Георгия Клапчука и общину с престольным днём. В своём архипастырском слове он напомнил о том, что христианская жизнь и вражда против кого бы то ни было — несовместимые вещи:

«Когда мы празднуем память угодников Божиих, нелепо звучит вопрос, какой национальности этот человек, на каком языке он говорил и в каком государстве жил. Церковь стирает эти границы и делает несущественными эти признаки. Апостол Павел, один из первых проповедников Евангелия по всему миру, говорит, что перед Богом нет ни эллина, ни иудея, ни раба, ни свободного, ни мужского пола, ни женского, но всяческая, и всё, и во всех — Христос.

Те разделения, естественные и неестественные, которые есть между людьми, устраняются во Христе, в Евангелии, они перестают быть значимыми. Те границы, которые есть между государствами, становятся незначительными и стираются, если есть любовь, следование Евангелию и закону Христову. В этом законе нет правила ненавидеть кого бы то ни было, считать его ниже себя, обращаться свысока или думать, что ты лучше других людей».

Преподобный Макарий ЕгипетскийПреподобный Макарий Великий родился в 294 году в Египте. После смерти жены и родителей он стал диаконом местной церкви и послушником старца, жившего поблизости. Злые люди оклеветали Макария, обвинив его в греховной связи с одной девицей. Святой безропотно перенёс избиения и насмешки, а затем на три года удалился в Фаранскую пустыню, где стал отшельником. Услышав о святом Антонии Великом, Макарий пришёл к нему и стал его учеником. По совету преподобного Антония он пришёл в Скитскую пустыню, где просиял подвигами монашеской жизни.

Его называли «юношей-старцем», потому что в тридцатилетнем возрасте он уже приобрёл духовный опыт великих подвижников. Преподобный Макарий написал 59 богословских трудов, составленных в виде бесед, поучений и посланий. В 40 лет он стал настоятелем Скитской обители. По его молитве исцелялись больные и воскресали умершие. Множество людей стекались к келье преподобного Макария. Чтобы остаться в одиночестве, он выкопал под своей кельей глубокую пещеру, куда удалялся для молитвы.

В царствование императора-еретика Валента святой подвергся преследованию за свою веру. Старца отвезли на далёкий остров, где жили язычники. Но по молитвам преподобного Макария исцелилась дочь языческого жреца, и все язычники стали христианами. Узнав об этом, ариане возвратили старца в его пустыню.

Преподобный Макарий прожил 97 лет. В 391 году перед блаженной кончиной он удостоился явления преподобных Антония Великого и Пахомия. На месте подвигов святого в Египте сегодня находится монастырь преподобного Макария, где хранятся его мощи. Часть святых мощей пребывает в Италии в городе Альмафи.

Фото протодиакона Михаила Ильчука